Мой вопрос, кому-то они покажется странными, но тем не менее. )) Сама по себе я очень впечатлительный человек. На меня производит впечатление почти... - вопрос №1169901

все – будь то услышанная песня, увиденный фильм, услышанная новость. Но в последнее время я стала замечать за собой, что стоит мне услышать песню, не важно по радио, когда еду куда-то, или я слушала любимую песню, ко мне бывает «привязывается» данная песня. Я могу ходить и прокручивать куплет или припев этой песни у себя в голове по несколько раз. Как будто у меня в голове сам этот приемник.))) Останавливать с помощью мысли это получается. То же происходит и с фильмом. Фильм может произвести на меня сильное впечатление, и потом слова некоторых героев также «крутятся» у меня в голове некоторое время. Слова некоторых знакомых могут также прокручиваться, причем в обоих случаях голосом знакомых или актеров. Меня тут напугали, что голоса в голове – это признак шизофрении. Можно ли это относить к голосам в голове или нет? Я разговаривала со знакомым психоаналитиком, она меня успокоила, сказала, что шиза мне в принципе не грозит, я просто впечатлительный человек, а по-Вашему мнению как? Спасибо заранее.С уважением, Людмила, 27 лет
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Людмила. У вас нет голосов в голове, которые говорят вам что делать и куда идти. Это остаток впечатлений. В вашем сознании на уровне эмоций и переживаний в памяти прокручиваются вполне конкретные эпизоды, увиденные ранее. Я не думаю что вам стоит из за этого сильно переживать, к тому же вы уже услышали мнение специалиста.
Ваша тревога, это так же следствие вашей впечатлительности. «Меня тут напугали, что голоса в голове – это признак шизофрении» и под сильным впечатлением вы не можете вычеркнуть из памяти эту фразу.