Гуляет муж - вопрос №117202

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь, не знаю как справиться самой. Я хочу уйти от мужа, развестись. С мужем мы живем 8 лет, но расписались только год назад, когда я забеременела. Четыре года назад я уже уходила от него и даже уехала в другой город, он мне изменил с моей лучшей подругой (она была мне как сестра, даже ближе), ноон приехал ко мне и я его простила, мы остались жить здесь. А сейчас он снова загулял, я конечно его не поймала с поличным, но чуствую что он изменился. Стал ходить на гулянки в ночной клуб, и даже не приходить домой ночевать, говорит что ночевал у моей сестры, она тоже живет здесь с семьей, к ней то я и приехала тогда, сбежала. Но я не могу ей доверять, мы с ней тоже не общаемся, она тоже любительница ночных клубов, тусовок. Я даже иногда подозреваю что он может мне изменить с ней, пока её муж на вахте. Муж стал чаще выпивать, а я с детства не переношу пьяных (мой папа пил). Он у меня второй, первый муж(гражданский) тоже пил, собственно говоря я с ним из за этого и рассталась. Потом встретила его, он младше меня. А сейчас, я не вижу другого выхода как уйти и от него, уж лучше совсем одной. Не знаю, может я с горяча так думаю, мне очень тяжело решиться на такой шаг, не вижу выхода. Что мне делать? Заранее СПАСИБО, с уважением, Ольга.

Дополнение автора от 19.09.11 13:51:49

Конечно же я люблю этого человека, иначе бы давно ушла и не обращалась за помощью, к тому же у нас общая дочь, которая его очень любит и он её. Большое Вам СПАСИБО за ответы!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!

Не нужно принимать скоропалительных решений, которые могут в одночасье изменить жизнь и не факт, что в лучшую сторону. Вы умница, что обратились за помощью к психологам, но не следует на этом останавливаться, Вам нужно выбрать эксперта по душе и разобраться в происходящем. Не спешите, иногда полезно остановиться и взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ». Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если нет любви, понимания, доверия, уважения, стремления и веры, то ЗАЧЕМ Вам это? Примите решение где жить в аду или в раю.

Здравствуйте, Ольга!

Вы написали, что Вас не устраивает в Вашем супруге — измены и пьянство, но не написали, что Вас удерживает от развода, что мешает сделать решительный шаг. Привычка, бытовые условия или все-таки сохранившееся чувство любви и привязанности к этому человеку? Как Вы сами понимаете, привычка и бытовые причины не могут быть веским основанием для сохранения брака. Вы правильно заметили, что лучше остаться одной, чем жить с нелюбимым человеком. Попробуйте разобраться в себе, лучше вместе с психологом, — что Вас удерживает, что мешает освободиться?

С уважением, Светлана

Здравствуйте Ольга.

Ваша проблема — комплексная. И кроется в детстве. Папа пил. Первый муж пил, второй пьет и гуляет, с Ваших слов. Налицо повторение «родительского сценария». Вы подсознательно выбираете таких мужчин. Ваша реакция на их поведение одна и та же — «убегание» (сбежать от проблемы а не решать ее).

В таких случаях, как Ваш, обычно прибегают к транзактному анализу. Суть его заключается в том, чтобы «изменить сценарий», т.е. в результате терапии меняются Ваши детские импринты.

Вы, конечно же, можете уйти от мужа. Но изменитесь ли при этом сами? Где гарантия того, что следующий не будет таким же?