Добрый день! Меня беспокоит младший сын. Он хоть не в стельку, но выпивает пиво каждые выходные, работает 2/2. У него отец пил, дед по линии отца и... - вопрос №1176686

умерли от этого, а сын мой еще по гороскопу тоже рыба, как отец, Не знаю что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. я прекрасно понимаю Ваши опасения, но пока сын не осознает, что это является проблемой, а самое главное не захочет ее решать, то насильно заставить бросить пить невозможно. Постарайтесь ему донести эти примеры, о которых вы пишите, может задумается, если даже и не сейчас, то через некоторое время. Если осознает проблему и захочет ее решать. то надо обратиться к психотерапевту или психологу, который работает с зависимостями. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! А у меня беспокойство вызываете лично Вы. Вы ведь тоже член этой семьи, не так ли? Структура алкогольной семьи предусматривает как минимум две обязательные части: это пьющую часть (сын, отец, дед...) и часть, которая ведет священную войну против пьющей (мать, бабушка… ). Отказ от участия в «алкогольных играх» любой стороны означает обрыв непрерывной цепи событий, связанных с пьянством. ЛЮБОЙ!
Вот посмотрите классическое описание взаимодействий в психологической игре «Алкоголик», описанной знаменитым психиатром Эриком Берном http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/bern/4/j31.html
И поищите среди описанных ролей — те, которые играете стереотипно лично Вы, которые играют другие члены семьи, другие роли, которые Вы иногда подхватываете...
Удачи!
Спасибо за оценку, Наталья! Вы таким способом подтвердили справедливость давно известных специалистам прописных истин.
Тогда познакомьтесь еще с понятием под названием «созависимость» — это прекрасно описано на многих ресурсах в Интернете, особенно обратите внимание на форумы, где общаются друг с другом родственники алкоголиков.