Дочь врёт... - вопрос №1176891

Добрый день! Моей дочери 20 лет! Говорит не правду, врёт. Узнаю правду случайно. И при разговоре с ней ругаемся и обе плачем. Помогите советом: где я… не права, что нужно сделать, чтобы дочь не врала, как себя вести? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья Ивановна. Для начала стоит понять почему люди лгут. А делают это для получения определенной выгоды. Выгода эта тоже бывает разной. Если к примеру человек рассказывает правду, и за эту правду на него сыплется шквал критики, обвинений, оценок, запретов и т.п., будет ли в дальнейшем человек говорить правду? Ответ очевиден. А потому, пересмотрите Ваши отношения и общение с дочерью, определите причины и выгоды, которые ей дает этот обман, и исключите эти причины. Когда она что-то рассказывает, постарайтесь относится к этому безоценочно, без запретов и жесткой критики. Вместо этого, поделитесь своим подобным опытом. Это будет способствовать формированию доверия между Вами. Кроме того, позвольте ей ошибиться в той или иной ситуации, ведь это будет ее личный опыт и мудрость. Еще Энштейн в свое время сказал: Умные люди учатся на своих ошибках, и только гении — на чужих.
12.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья Ивановна! А зачем Вы так упорно добиваетесь от своей дочери какой-то правды? Она что, перед Вами провинилась? В чем? Разве она — шпион в тылу врага? Вы не считаете, что взрослая девушка такого солидного возраста, как Ваша дочь, уже имеет право оставлять лично себе какую-то часть своей жизни, не делясь этим с окружающими и даже с матерью?
12.09.14
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Ругаться с дочерью не нужно, нужно обратиться к психологу и разобраться в том, отчего дочь скрывает правду, прибегая ко лжи в ваших с ней взаимоотношениях. Советом в Вашей ситуации помочь невозможно, т.к. необходимо найти истинную причину потребности скрывать правду от Вас, возможно, Вы не были с дочерью в своё время искренны, возможно, она Вас просто боится 9тогда нужно разбираться в Ваших ожиданиях от девочки), ну и т.д. Не зная причин, приведших к сегодняшней ситуации, нельзя давать Вам советы и рекомендации, это будет не объективно и может причинить вред, вместо ожидаемой помощи. Удачи. Ирина.
12.09.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
07.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store