бизнес-план - вопрос №118289

Здравствуйте! Подскажите, нужен бизнес-план магазинчика по продаже керамических изделий. Какие исходные данные нужны для этого и кто мог бы взяться. Нужно понять, во сколько вся идея может обойтись.

с уважением,

Ирина

6 ответов

Ответы

Уверен, что идея у вас появилась НЕ вчера, поэтому, минимальный набор исходных данных таков:

  • регистрация ИП (ЧП) — есть?
  • число жителей вашего населенного пункта
  • торговая точка — аренда или свое помещение
  • откуда керамика — или вы ее закупаете или изготавливаете самостоятельно: тут же еще вопрос — доставка каким транспортом, если сами изготавливаете себестоимость сырья и какие мощности задействованы для производства.
  • наличие аналогичных точек в вашем городе либо районе, где вы планируете размещение
  • привлечение наемных работников (как при изготовлении, так и при реализации) либо обойдетесь своими силами
  • самый главный вопрос (надеюсь уже продуман вами, ПОЧЕМУ именно керамика. на чем было основано ваше решение при выборе специализации магазина)

Вот пока первые вопросы.

Добрый день.

О стоимости бизнес-плана — piter-consult.ru/services/designing-business.html

Там же ссылка на вопросник, в ответ на который пришлю КП с ценой, сроками, структурой будущего б/п. Можно также ответить на эти вопросы по телефону или Skype. Все контакты на сайте.

Отзывы — http://piter-consult.ru/home/Responses-recommendations-references.html.

Разрешите посмотреть на этот вопрос немного по другому.

Вы ведь пришли к мысле  магазинчике керам. изделий не просто так. Вы о чем то думали и почти созрели, но Вас останавливает не знание затратной части, сколько Вы должны потратить своих денег до того как вы убедитесь, что ваша идея окупается или Вы прогорели? Так?  Тогда посмотрим так: в Вашем регионе, где Вы собираетесь торговать, есть подобный товар? Кто то продает керамику? Достаточно легко определить его объем продаж и его торговую наценку. Пусть даже 20 %. Итого Вы можете посчитать какую сумму он получает в доход и соразмерить с Вашими аппетитами. Если же подобного товара нет и никто не продает- подумайте почему только Вам это пришло в голову? Если конкретнее: возьмите сумму предполагаеммого объема продаж в месяц и умножте на 4 месяца. Вот такую сумму Вам надо заморозить в своих расходах минимум на полгода. Если пойдут продажи на уровне 30% торгового запаса в месяц при торговой наценки 20-40%, то и считайте свою рентабельность.

Во сколько эта идея может обойтись ...

1. Имеете в виду во сколько обойдется бизнес-план или во сколько обойдется магазинчик ?

2. Цель написания бизнес-плана? Например, БП нужен Вам и партнерам для принятия инвестиционного решения, в банк для получения кредита, просто предварительно прикинуть и т.д.

Бизнес предложение здесь  Исходные данные необходимы: ваша идея, где ее будете реализовывать, площадь торговая и условия ее использования, товар откуда, какой и по какой цене, кто продавать будет, условия оплаты труда, через кого будет проходить бизнес через ЧП или фирму, население города и ориентировочное кол-во ожидаемых покупателей в день. Детали можно по эл.почте.

Сколько ни делай бизнес-планов, а чуткость к текущей ситуации никакое планирование не заменит.

Вот бывает приходишь куда-нибудь за чем-нибудь, а там стоит до того симпатичная керамическая фигурка, что так и хочется узнать где же её взяли. И кода слышишь — это подарок моей знакомой, он не продаётся — ценность в глазах вырастает и хочется купить её ещё больше!

Керамика создаёт опредлённую атмосферу и забивать её расчётами не стоит, у неё своя внутреняя динамика. Достаточно подарить нескольким продавцам на прилавок в качестве талисманов на удачную торговлю свои атрибуты с визитками и вот у вас уже будет клиентский рынок. Смотрите по своим внутренним ощущениям, определяйте внешнее пространство своими изделиями.

Сам магазинчик может быть маленьким и уютным, можно даже в подвальном помещении. Но если ваши изделия будут просто повсюду, то вокруг него выстроится очередь. Кроме того хороша лоточная торговля керамикой на различных мероприятиях. Или интернет-визитка. Могу предложить разместить страничку на своём сайте http://avtoritet.pro  — его доменная зона уже сама по себе говорит об определённой успешности.