Томская область

скажите пожалуйста, если в ООО два учредителя на 50%, то один из учредителей может под именем компании создать свой собственный филиал в другом... - вопрос №1184583

направлении сферы деятельности, что бы второй учредитель не участвовал в жизни ново созданного филиала?..

Ответы

Здравствуйте! К сожалению это не возможно. Согласно ст.55 ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Следовательно, так или иначе и второй участник ООО, будет участвовать в жизни филиала, юридического лица, учредителем (участником) которого он является. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!