Пермский край

Юридическое понятие проживания в РФ - вопрос №1184781

Что подразумевается под проживанием, какими нормами закона это понятие вводится? Интересует также этот вопрос с позиции возникновения права всвязи с проживанием.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»: «проживание — проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами». Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства». Следовательно "проживание на территории РФ" в узком понимании, есть нахождение и проживание лица на территории РФ в определенном жилом помещении, на законных основаниях, дающее этому лицу право нахождения на территории РФ, и проживания в определённом жилом помещении в котором оно зарегистрировано.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!