Проблемы с правой почкой - вопрос №1186703

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После полостной операции по удалению эндометриоидной кисты круглой связки матки справа (с резекцией круглой связки) 21 августа, спустя несколько дней стали беспокоить постоянные тянущие боли в паховой области с иррадацией в правый бок, правое подреберье, и поясничную область справа. Периодически стреляющие боли в этих же областях. К вечеру наблюдается усиление боли. Температура до 37.5 каждый день. Оперирующий хирург по своей части ничего не обнаружил. Обследовалась у гинеколога — все нормально. Послали на КТ Урологическое — обнаружили микролиты правой почки, следы жидкости в малом тазу (НЕ связанные с циклом), удвоена почечная артерия справа. Сдала ОАК и ОАМ. В крови наблюдается только нейтрофильный лейкоцитоз. По анализам мочи — небольшие изменения. Поставили мочекаменную болезнь. Никакой крови в моче не обнаружили и других изменений. Анализ по Нечипоренко ничего не показал. Бак анализ мочи еще не готов. УЗИ почек показала отек паренхимы правой почки (хотя 3 днями раньше на КТ почки были в норме).Нефролог поставил диагноз: Признаки нефрита справа, Тубулоинтерстициальное поражение почек неуточненное. Назначил Супракс 400 мг. Принимаю уже несколько дней. Но становится все хуже, никакой положительной динамики. Общее состояние — плохое, все время подташнивает, болит голова, плохо сплю. Боли в паху и боку справа очень интенсивные. Врачи разводят руками, говорят, что есть признаки воспалительного процесса, но этиология этого процесса не ясна. Анализы ничего серьезного не показывают. Скажите, связано ли мое состояние и боли с правой почкой? Или нужно «копать» в каком-то другом месте? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Я не возьмусь, что либо утверждать, а выскажу свои предположения. Если говорить о тубулоинтерстициальном нефрите, то он чаще всего возникает на фоне токсических поражений почек. Лекарства к этим токсинам относятся в том числе. Теперь следуем дальше. Операция по удалению кисты была полостная, а значит наркоз был эндотрахеальный и/или внутривенный. Теперь, если свести эти факты воедино, то логическое обьяснение в токсическом влиянии препаратов для наркоза на почки. Этот же факт доказывает появление жалоб и клиники после операции и отсутствие клинической динамики от Супракса. Это антибиотик, который работает против инфекции, а раз ее нет, то и препарат не работает.

Пока я бы работала в этом направлении. Инструментальные обследования говорят о проблеме с почками.

Буду признательна за оценку ответа.