Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день!У меня такая ситуация я недавно одела хиджаб и учусь в коледже,но в таком ввиде не допускают на занятию,говорят либо снимать либо... - вопрос №1189452

уходить! И то и другое я не могу сделать, что мне делать в таком случае я знаю что есть статья 28 конституции РФ и руководясь положениями этой статьи, можно сделать вывод о том, что мусульманка в соответствие со своими религиозными убеждениями имеет право носить хиджаб, в том числе и находясь учебных заведениях!!!

Ответы

Здравствуйте. Требуя снять хиджаб, колледж при этом не заставляет вас сменить религиозные убеждения, не ограничивает вас в соблюдении пяти столпов, поэтому о нарушении ст.28 Конституции РФ, говорить бессмысленно. И суд, если вы обратитесь будет проигран. Прецеденты в Ставропольском крае были. Российская Федерация — светское государство. В вашей группе, ведь есть учащиеся других религий, которых ваше одеяние должно быть смущает. В ст.17 Конституции РФ, говориться, что «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».  А Закон об образовании в п.18 ч.3 ст.28 позволяет учебной организации предъявлять требование к одежде учащихся. Следовательно реализуя свое право на религию, вы не должны при этом нарушать права других учащихся. И само главное, сестра, Вера - не в одежде, а в сердце, помыслах и поступках. В правильном выборе между добром и злом. «(Суть) веры в том, чтобы верил ты в Аллаха, в Его ангелов, в Его Писания, в Его посланников и в Последний день, а также в том, чтобы верил ты в предопределённость и хорошего, и дурного». Да и смысл 33:59 Корана трактуется ученными не однозначно. Некоторые ученные считают, что укрывание было знаком отличия свободных женщин от рабынь. Поэтому, решать конечно же вам, но посоветовал бы не противопоставлять себя обществу, а просто носить в колледж скромную одежду, чего  принципе и требует Ислам. Всего доброго!