Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте ! Через сколько можно выезжать за границу после освобождения? Через какое время погаситься судимость с поправкой 86 УК 2013 года .... - вопрос №1015292

20.01.2005 года нефтеюганским судом осужден по ст 162 п 3 69 ч 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с 4 августа 2004 по 01 апреля 2011 отбывал наказание в г. Омске и был условно досрочно освобождён по ст 79 УК РФ на не отбывший срок 1 год 04 месяца 18 дней

Ответы

Выезд из Российской Федерации Вам не ограничен, поскольку согласно ст.15 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ограничения при выезда распространяются на следующих граждан:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; ГАРАНТ: Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Вас эти нормы не касаются, поскольку Вы уже отбыли наказание!

Здравствуйте, Ольга!  Усло́вно-досро́чное освобожде́ние от наказа́ния, УДО — прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление. Нарушение условий испытательного срока ведёт к возобновлению исполнения назначенного наказания.

Таким образом, фактическое исполнение наказания закончится с окончанием неотбытого срока! С этого момента и можете выехать за границу.

Учитывая, что преступление особо тяжкое, судимость погасится через 10 лет. Но это на выезд за границу не влияет!

Желаю удачи!

Buh