Здравствуйте. Ответьте на 3 мои глупых ,но волнующий вопроса,пожалуйста.1)месяц назад был поцелуй с парнем,который вполне может быть заражен вич-инфекцией.у меня бывают проблемы с деснами,они - вопрос №1189972

кровоточат.и у него тоже, так вот, где-то я прочитала, что существует вероятность заражения этой инфекцией, если кровь инфицированного попадает в организм вместе со слюной.правда ли это? просто теперь я все время чувствую усталость и температура в последние две недели 37,4.2)когда стоит делать тест на вич? с какого срока предположительного инфицирования?3)какие первые признаки вич можно заметить? повышение температуры или нежелание питаться? большое спасибо!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Первое — это постарайтесь не волноваться.
Далее основное определение ВИЧ инфекции происходит по антителам к ВИЧ. Антитела появляются как правило через 3 месяца. Минимально (при низком иммунитете и большом количестве попавших вирусов) через 3 недели, а максимально через 1 год.
Поэтому в вашем случае еще делать анализы на ВИЧ инфекцию рано. Но можно предложить сдать анализы тому парню, с которым вы целовались.
Риск заражения через слюну минимальный, если не было крови в слюне.
Окончательно понять, что заражения не было, можно будет не ранее, чем через год.
Наверняка весь этот год вы будете переживать, искать у себя первые признаки инфекции. Это тяжело. Самое лучшее — это найти того парня и предложить ему сдать анализ на ВИЧ.
Температура до 37,4 может быть на фоне физических и эмоциональных нагрузок, в т.ч. от того, что вы переживаете по поводу возможного инфицирования, поэтому это не достоверный признак. Первый явных признаков у ВИЧ инфекции не бывает. Бывает снижение иммунитета и на этом фоне могут  возникать респираторные инфекции. А так первый признак начала ВИЧ инфекции — это появление антител к ВИЧ, которые и определяют с помощью анализов.
ВИЧ — это не болезнь в полном смысле, а только инфицирование, а болезнь — это СПИД, которая появляется позже.
Добра и здоровья вам!