Прошу объяснить, по каким причинам бывшая жена поливает меня грязью? Расстались полтора года назад. Есть дочь. С дочкой вижусь каждый день (рабочие... - вопрос №1190262

после детсада, в выходные дочь со мной). НО! чтобы я не сделал, все не так. То не туда сводил, то не так одел… записались в художку, опять плохо — надо было бланк договора на обучение жене принести, чтобы она своим именем подписала. На прошлой неделе был в командировке, с ребенком не виделся — опять негодяй, не надо было в командировку ехать. Ну, и т.д.

Ответы

Доброе утро. Константин, ответ на ваш вопрос «по каким причинам бывшая жена поливает меня грязью?»
Ответ. Одно можно сказать с уверенностью, ваша жена руководствуется своими негативными эмоциями (обида, злость, гнев и т.д.), которые рождают достаточно низкие и подлые мотивы и цели, например:
*желание испортить вашу репутацию,
*желание отомстить
*желание «отравить» вам настроение, а значит и жизнь
*желание показать, «кто в доме хозяин», то есть, что она главнее и вы должны ей подчиняться и спрашивать разрешения и так далее.
Примите совет: срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с бывшей женой,
например, включив в них чувство юмора и иронии, и даже доли сарказма)) Например, предложите жене написать развернутую памятку — рекомендации по вашему общению с ребенком, это как минимум))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Константин, добрый день!

"… Прошу объяснить, по каким причинам бывшая жена поливает меня грязью..." — в принципе, она не совсем и поливает, она пытается манипулировать с определенной целью (какова цель — это уже формат дополнительного вопроса — так как пока маловато информации....). Любой манипулятор раскачивает маятник эмоций....., потому как самая главная его задача  — прежде всего ответные эмоции оппонента… Алгоритм примерно такой: раскачал на негатив —  вызвал чувство вины либо какой комплекс внутренний сработал — получил желаемое в виде компенсации… Лучший способ отреагирования  — сохранять спокойствие, не позволять себя «цеплять»...., потому как рано или поздно в таком случае безрезультатные попытки станут сходить на нет… Ну и, безусловно, здоровое  чувство юмора никто не отменял… Да и позиция у Вас прочная — ребенок у Вас совместный, и Вы имеете точно такие же законные права на  дочь, как и жена, в том числе и куда-то водить по своему желанию, и как-то одевать по своему вкусу, и куда-то записывать от своего имени (полагаю, за обучение платите Вы.....).
Полагаю, что самое сложное на сегодня для Вас — это сохранять внутреннее эмоциональное равновесие (все остальное Вы можете и делаете для ребенка...), а это значит, что пока Вас «цепляет»… А раз «цепляет» — значит остались внутри после развода непроработанные (либо не до конца проработанные) и обида, и разочарование, и недопонимание, и, возможно, гнев/протест… Вот с этим стоит справиться  для себя самого прежде всего… Самому или со специалистом — Вам выбирать, но со специалистом — и быстрей, и надежней, и эффективней....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана