Астраханская область

Погашение кредита - вопрос №1191539

Муж брал год назад онлайн кредит и не отдал.Сейчас мы с ним не общаемся, но состоим браке.Организация обещает подать в суд и взять долг с меня, так как его найти не могут а мой телефон он отавил у них как контактный.Про эти деньги муж мне ничего не говорил.В праве ли требовать уплаты с меня?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.45 Семейного Кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов только в случае, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Иными словами, для того, чтобы взыскать эти деньги лично с Вас, кредитор должен доказать в судебном порядке, что вся сумма кредита до копейки была израсходована Вашим супругом на семейные (а не на его личные) нужды. Если, как Вы пишете, Ваш супруг даже ничего Вам о данном кредите не сказал, то вероятность того, что факт расходования кредита на нужды семьи будет кредитором доказан в суде, крайне мала.
С уважением, А.Д.Руслин.