Здравствуйте! Я в панике... У меня ВИЧ, во время полового акта порвался презерватив, головка члена была не защищена. Велика ли вероятность заражения партнера? Заранее спасибо..... - вопрос №1191695

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Риск заражения ВИЧ вашего партнера от одного вагинального незащищенного контакта составляет не более 0,1%. Я знаю случай, когда муж (инфицированный) жил с женой без предохранения, и в течение 1 года у нее не произошло заражения. Так что описанная вами ситуация не должна вызывать большого беспокойства. Гораздо хуже, если бы был контакт анальный (риск уже до 3%).
Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вероятность инфицирования есть, но при единичном половом контакте она невысокая. Если такие половые акты будут повторяться, вот тогда риск возрастает. Также отмечу, что от женщины к мужчине вирус передается реже. А самый высокий риск заражения при анальном половом контакте. При риске заражения ВИЧ всегда можно обратиться к инфекционисту, который при надобности назначает антиретровирусную профилактику.

Буду признательна за оценку ответа.