Белгородская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я оказывать услуги в государственном учебном учреждении на коммерческой основе? например, фото- и видео- съемка детей по согласованию с директором? - вопрос №1191981

Какое есть законное основание для ведения подобной деятельности? Спасибо)
3 ответа

Ответы

смотря какое учреждение и какая форма управления, каким подзаконным актам оно подчиняется и какие пункты по этому поводу прописаны в уставе/положении о предприятии. самый кратчайший путь — уточнить у директора или иного представителя учреждения, на каких основаниях это возможно
Добрый день. Вы сможете оказывать услуги в государственном бюджетном учреждении на коммерческой основе. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, а также оформить договор с государственным учреждением на выполнение указанных работ. Однако, в случае индивидуальной договоренности с руководителем учреждения, возможно, удастся согласовать иные взаимовыгодные условия сотрудничества.

Да, можете. Есть ограничения для коммерческой деятельности на территории органов государственного управления, но школы и другие учебные заведения к таковым не относятся. Некоторые особые условия есть для коммерческой деятельности в медицинских учреждениях.

В основном руководители образовательных учреждений сами решают, насколько соответствует ваш вид деятельности их задачам. Прибылью, конечно, придется  с учреждением делиться. Иногда это бывает по договору о сотрудничестве, иногда просят благотворительный взнос на счет школы, а бывает, что и просто хотят наличных денег.