боюсь вторых родов - вопрос №119238

Здравствуйте! скажите пожалуйста, смогу ли я сама родить второй раз, если первые роды прошли тяжело.первая беременность протекала без токсикоза, но с тонусом матки, принимала гинепрал с 20-й недели.родила на 38-й неделе, воды отошли, а родовой процесс был слабый, вызывали схватки.было полное нераскрытие, но кесарево не делали, делали рассечение.после родов, после выписки положили в больницу опять через 10 дней после родов,по причине не сокращения матки.сейчас у меня вторая беременность 32 недели, очень переживаю, смогу ли я сама родить без таких последствий.или это будет показанием к кесареву сечению? эта беременность протекает обычно, тонуса, как такого нет.принимаю только витамины.разница между первой и второй беременностью 3 года.мне 28 лет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вторые роды, обычно, проходят быстрее и легче. Тем более, у Вас и беременность протекает легче — сами ж чувствуете. Вы стали взрослее и организм справляется с поставленной задачей лучше. Так что, настраивайтесь на позитив. Всё будет хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно сможите родить совершенно нормально, главное не переживать и иметь позитивный настрой! УДАЧИ!

Родить вы обязательно родите, ещё ни одна женщина не осталась беременной навсегда (хотя казуистический случай мумификации доношенного плода описан). Вам бы следовало посетить курсы для беременных в вашем городе, и получить психологическую помощь. Так же вы бы узнали там современные рекомендации по родовспоможению, которые помогли бы вам легче родить (вертикальные роды, позы, какие можно использовать, чем может помочь партнёр, которого вы возьмёте с собой и многое другое). Вам бы дали рекомендации как праивльно организовать свои роды, чтобы чувствовать спокойствие и удовлетворение (если женщина спокойна и довольна собой — она прекрасно рожает!). У вас есть ещё несколько недель в запасе — посвятите их подготовке к родам, узнайте как правильно дышать, что делать в потугах, чтобы они были эффективными, какие массажные приёмы нужно применять. Удачи вам и лёгких родов!