Грыжа - вопрос №119292

Здравствуйте. Моей бабушке 80 лет у нее грыжа на пупке достаточно большая. Операцию ей не сделают по противопоказаниям (давление 150, сахарный диабет). Есть ли какие нибудь лекарства рассасывающие грыжу. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте! «Рассосать грыжу» невозможно, потому что это не киста или новообразование, а петля кишечника, которая выпадает из-за слабости пупочного кольца или расхождения фасций (это белые прожилки между мышцами). Грыжа опасна ущемлением. Если операция невозможна, можно попробовать носить бандаж, который будет утягивать грыжу. А еще  — ограничить физические нагрузки, поднятие тяжестей. Удачи Вам!