Зачем объединили? - вопрос №11946

Эксперты, как вы думаете, духовность и религия — почему объединили эти два понятия? В подкатегориях к религии имеет отношение только христианство, а все остальное, на мой взгляд, больше к эзотерике отнести можно. А в целом, не все духовные люди религиозны, а религиозные — духовны. Я знаю кучу примеров, когда соблюдаются все религиозные ритуалы людьми, а потом — начинается просто жизнь… сгрехами и т.п. Это уже не духовность.Как вы считаете?

Лучший ответ по мнению автора

Быть может потому что многие до сих пор часто ошибочно ставят знак равно между ДУХОВНОСТЬЮ и РЕЛИГИЕЙ :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Верно. Как написано в названии котегории, так и «забиты» разделы. Все остальные категории имеют одно слово в названии и одну тему по подразделам (исколючение «дом...»)Если делить эту категорию. то на два: Религия и Мировоззрения. Не растеряются ли от этого посетители? Хотя по количеству вопросов смысл есть.
Религиозность может быть просто пустой формой, за которой нет Божьей жизни, ни рождения с Выше.Я видел праволавного священика, который забивал гильзу папиросы анашой. А так же священика, которого уносили подруки в стельку пьяного, после отпевания покойника.Духовнсть — это плод Духа. Это внутреннее содержимое твоего сердца и души.
По Библии рожденный свыше человек крестится Святым Духом, другими словами он освящается, далее он исполняется Духом Святым и преображается в обрах Христовый, это происходит с истинными верующими людьми, что подразумевает собой и высокую духовность.Если же это номинально верующий, лицемерно исполняющий обряды церкви, то о какой духовности может идти речь? Это просто мирянин…
Увы, у большинства магия это не свод правил и законов, а «тупая» человеческая вера. Зайдя в книжный магазин мы можем в этом убедиться. Все книги, пишут не про свод правил, а буквально как поп с кадилом навязывают утверждения. В добавок на каждой странице пишут «Только с помощью веры…» Всё это делает из магии религию. Если сравнимать магию с религий или жизненной позицией, то я бы её назвал – духовный атеизм. Т.е. когда человек вроде как знает о существовании ВС, но пока не «помацает», не поверит. Эта позиция, на моё взгляд, правильная.