Отношения с сестрой - вопрос №119671

Родители погибли в прошлом году, я осталась с старшей сестрой. Мы не можем жить вместе, точнее я не могу. Я очень ее люблю, она все делает ради меня, рассталась с женихом, бросила свои занятия, но я хочу независимости. Мы часто ругаемся, сейчас я живу у своего парня. На ее звонки не отвечаю уже 3 дня. Как быть дальше? Хочу другихотношений, хотя бы ради мамы и папы… Юли.

Ответы

Здравствуйте, Юли.

Вам нужен откровенный разговор с сестрой, который будет происходить не между старшей и младшей сестрой, а между двумя взрослыми людьми. Это значит, что свои эмоции, свою гордость, претензи и т.д. вы должны будете оставить за дверью и просто спокойно пообщаться.

Итогом беседы должны стать определенные договоренности. Вы хоть и хотите свободы, но она за вас отвечает, опять же ради ваших родителей. Её право волноваться и переживать. Поэтому вашей задачей будет договориться о таком совместном существовании, чтобы были учтены и ваши интересы, и её.

Удачи вам!

26.09.11

Здравствуйте.  Я так поняла, что старшая сестра начала Вас опекать, а Вам это не нравится? Вы пишите, что она ради Вас пошла на жертвы: рассталась с любимым человеком, бросила обучение. Это очень серьезные шаги с ее стороны. Представьте, как она сейчас мучается, не получая от Вас ответ на свои звонки.

Возможно, она видит, что Вы делаете какие-то ошибки и старается Вас от них предостеречь? В любом случае, Вам, конечно же нужно не прятаться, не отвечая на телефонные звонки, а поговорить с сестрой, ведь вы друг другу очень нужны, в этот нелегкий для вас обоих период, особенно. Вас объединяют не только близкие родственные отношения, но и общее горе. И от Вас сейчас зависит, как сложатся ваши дальнейшие отношения, станете вы друзьями, помогающими друг другу по жизни, или непримиримыми соперницами за первенство.  Проанализируйте ситуацию, и если Вы видите, что сестра права, сделайте шаг ей навстречу, поступившись своим желанием обрести полную независимость, это будет уже Ваша жертва, ради нее.

Я не думаю, что ее задача — подчинить Вас себе. Если Вы достаточно взрослый человек, а не подросток, который может совершить еще много ошибок, ваши претензии друг к другу постепенно отрегулируются, все встанет на свои места.

27.09.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
16.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store