уважаемые врачи! последнее время немеют руки по ночам. если сплю на правом боку немеет левая, если на левом, то наоборот правая. Немеют обычно кисти,... - вопрос №1196985

три пальца (средний, указательный, мизинец), хотя бывает, что и мизинец с безымянным. Чаще немеет левая рука, иногда даже просыпаюсь от этого. Заранее спасибо за ответы! Анастасия, 73 года рождения
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего природа этого онемения носит неврологический характер, а если конкретизировать, то это может быть остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, нейропатия лучевого нерва.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог, поэтому посетите его очно.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.