уважаемые врачи! последнее время немеют руки по ночам. если сплю на правом боку немеет левая, если на левом, то наоборот правая. Немеют обычно кисти,... - вопрос №1196985

три пальца (средний, указательный, мизинец), хотя бывает, что и мизинец с безымянным. Чаще немеет левая рука, иногда даже просыпаюсь от этого. Заранее спасибо за ответы! Анастасия, 73 года рождения
01.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего природа этого онемения носит неврологический характер, а если конкретизировать, то это может быть остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, нейропатия лучевого нерва. 

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог, поэтому посетите его очно.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.
01.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store