У мужа (род.31.01.1955) в 2006 году была онкология. может он заболеть снова? - вопрос №1197687

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Онкологические заболевания могут рецидивировать (в это понятие я включаю новый рост опухоли и метастазы, а также появление иной опухоли в другом органе несвязанной с онкологией ранее), но, если прошло уже столько времени, то это очень маловероятно. Обычно в расчет берут пятилетнюю выживаемость и, если пациент перешагнул этот рубеж, то шансы хорошую продолжительность  жизни без рецидива высокие.

Вместе с тем не нужно забывать о здоровом образе жизни и ежегодном наблюдении у врача, чтобы максимально снизить все возможные риски.

Буду признательна за оценку ответа.