Москва

Доброе утро! Строительная компания строила загородный каркасный дом по эскизному не подписанному проекту. Заказчик приезжал на объект, платил... - вопрос №1198974

деньги.Каждый этап работы фотографировался и передавался заказчику. Но через два месяца (по совету друзей)он сказал, что ему так не нравится и надо переделать (естественно за счёт подрядчика). Договор подряда был заключен.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Строительная компания сама виновата в сложившейся ситуации. Согласно ст.743 ГК РФ: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете». Но если указанный проект отражен в договоре подряда, то и требования заказчика не основательны. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Внесение в техническую документацию изменений в большем объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы. Следовательно требуется согласование перестройки объекта с заказчиком, а если он не согласен на перестройку с её оплатой, —  решать вопрос в судебном порядке.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!