Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить вакцинацию АКДС (3 прививка) при подобных показателях ОАК? Ребенку 1 год и 3 дня. Во время забора анализа, ребенок очень сильно плакал, могло - вопрос №1199142

ли это повлиять на какие-то показатели? В целом ребенок активный, хороший аппетит, никаких признаков заболевания нет. Правда активно режутся верхние 2-ки… Спасибо заранее!!! Клинический анализ крови Гематокрит 37.7 % (32.0 — 40.0 %)Гемоглобин 11.9 г/дл (11.0 — 14.0 г/дл)Эритроциты 5.19 млн/мкл 3.80 — 4.80 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.)м72.6 фл 73.0 — 85.0 фл RDW (шир. распред. эритр)14.3 % (11.6 — 14.8 %)MCH (ср. содержание Hb) 22.9 пг (22.0 — 30.0 пг)МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.6 г/дл (32.0 — 38.0 г/дл)Тромбоциты 561 тыс/мкл (214 — 459 тыс/мкл Проверено по мазку!)Лейкоциты 17.3 тыс/мкл (6.0 — 17.0 тыс/мкл)Палочкоядерные нейтрофилы 2 % (1 — 6 %)Сегментоядерные нейтрофилы 22 % ( 28 — 48 %)Нейтрофилы (общ.число) 24 % (29.0 — 54.0 %)Лимфоциты 63 % (37.0 — 60.0 %) Моноциты 9 % (3.0 — 10.0 %)Эозинофилы 4 % (1.0 — 7.0 %)Базофилы 0 % СОЭ 7
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Беспокойство ребенка во время забора крови на результате никак не отразится. Из показателей превышены тромбоциты, незначительно эритроциты и лейкоциты, а в формуле изменено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов.

Такое небольшое повышение эритроцитов может быть связано с обезвоживание, поэтому давайте ребенку попить.

Лейкоциты могут указывать на воспалительный процесс и в принципе с прорезыванием можно это связать.

Всвязи с такими тромбоцитами есть смысл сделать УЗИ печени и селезенки и показаться с результатом вашему педиатру.

На формулу не стоит обращаться особого внимания. Сдвиг незначительный. Посчитано все в процентах и это может быть результат погрешности в подсчете. И кроме того для детей первых 6 лет характерен лимфоцитоз, а после 6 лет начинают преобладать нейтрофилы.

Важно учитывать и самочувствие ребенка, если оно не страдает, то все остается на усмотрение вашего педиатра. Но, я бы сделала медотвод с контролем крови через 10 дней, а после уже решала вопрос в вакцинацией.

Буду признательна за оценку ответа.