Здравствуйте!Моему папе 67 лет,у него болезнь Паркинсона уже 5 лет,а сейчас еще незаживает язва на пятке,наверное из-за сахарного диабета.И вот он... - вопрос №1200890

теперь почти не ходит, только по квартире иногда, все время лежит.Невропатолог на дом не выезжает и назначил наком 1\2 табл 1 раз в день.Может быть добавить еще какое лекарство? Папа иногда даже с дивана встать не может! И еще вопрос язву из-за сахарного диабета ничем залечить нельзя?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При болезни Паркинсона медикаментозная терапия является пожизненной. Выбор препарата для начала медикаментозной терапии определяется возрастом больного, формой заболевания и уровнем необходимой функциональной активности больного. Для пациентов моложе 70 лет с преобладанием признаков ригидности (повышенный тонус мышц) и акинезии (отсутствие активных движений) лечение рекомендуется начинать с ингибитора МАО-Б или агониста дофаминовых рецепторов. При дрожательной форме заболевания более эффективны антихолинергические препараты. При комплексном применении указанных средств препараты леводопы добавляются лишь при отсутствии достаточного терапевтического эффекта. У больных старше 70 лет лечение сразу рекомендуется начинать с малых доз препаратов леводопы. Так как вашему отцу уже назначен Наком (препарат на основе леводопы), то нет смысла его отменять. Нужно постепенно увеличивать дозу. А если уже увеличенная доза не даст нужного эффекта, то добавлять препарат иной группы (ингибиторы МАО-Б, агонисты дофаминовых рецепторов, антихолинергические препараты). Подбирается это все очно невролог, так препараты довольно серьезные  и выписываются только по рецепту. Просто так наобум их не назначают.

Лечение трофической язвы и также очный вопрос. Здесь должен быть комплексный подход. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом и нормализовать уровень глюкозы. Терапия должна включать местное лечение и общее. Желательно пройти курс инфузионной терапии. Также важно нормализовать и уровень холестерина или хотя бы не давать ему повышаться. У пациентов с диабетом высокий риск нарушения обмена холестерина, что приводит к поражению сосудов ног. Поэтому, чтобы меньше поражались сосуды и трофическая язва заживала (или хотя бы не ухудшалось ее течение) нужно об этом не забывать.

Я бы вам советовала постараться добиться госпитализацию в хирургическое отделение. Там же вашего отца будут осматривать и невролог и эндокринолог и смогут подобрать надлежащим образом все нужные препараты.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Елена, если сахар держится выше нормы, то заживление язвы будет длительным и трудным. Обязательно стремитесь к максимальной компенсации диабета, вплоть до подключения подколок инсулина (его можно назначить на время). Лечение язвы требуется, конечно, и местное, и общее. Очень желателен осмотр язвы сосудистым хирургом или просто хирургом (попытайтесь договориться  с врачом и привезти его на дом или сами привезите папу к врачу на осмотр, ведь очень важно сохранить ногу! возможно, потребуется госпитализация в хирургическое отделение стационара). Потребуются перевязки, мази, антибиотикотерапия — вопрос должен решаться очными врачами.