Здравствуйте. Принимаю противозачаточные низкодозированные первый месяц. До этого принимала и раньше таблетки, но на время прекращала по рекомендации... - вопрос №1202077

врача. Сейчас пью снова. Первая часть упаковки принялась нормально, а со второй части начались мажущие выделения темного цвета за неделю до месячных. Ощущаю боль внизу живота, такую же как при месячных, общее состояние слабое, такое же как при месячных. А до них еще неделя… Мягко говоря это не устраивает. Неделя до, потом неделя месячных и не факт, что они остановятся в срок. Что это такое, как быть в данной ситуации? Нужно ли идти к врачу?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Мажущие выделения возможны при оральной контрацепции. Это одно из побочных действий. Обратитесь очно к гинекологу, он подберет вам другой препарат.
Здоровья и добра вам.
Буду признательна за оценку.
Здравствуйте!  На фоне приёма низкодозированных и микродозированных ок побочное явление в виде мажущих или необильных кровотечений вполне возможны  в течении первых 3-6 месяцев приёма контрацептива. Поэтому не рекомендуется делать эти перерывы во время приёма ок.Перерыв делается только на беременность, роды и кормление грудью.
Если вас это не устраивает и вы проходили осмотр гинеколога со сдачей мазков на онкоцитологию недавно, то рекомендую менять ок на другой.
Чтобы рекомендовать ок, надо знать какие ок вы принимали и какой ок принимаете в данный момент.