У меня эндометриоидная киста правого яичника - 12*13*9 (по данным мрт). Назначили лечение гормонами (Жанин) 2 мес. Но киста сильно болит+температура. Есть ли смысл не ждать, а сделать лапароскопию? - вопрос №1202171

До появления кисты на яичнике, были проведены 2 операции по удалению эндометриоидной кисты круглой связки матки справа (киста была формы песочных часов, одну часть удалили лапароскопически, вторую из пахового канала методом лапаротомии с последующей резекцией круглой связки). После операций гормонального лечения назначено не было.

В настоящий момент врачи настаивают на гормональном лечении кисты яичника (потому что она мелкая), а при неэффективности — лапароскопия. Но мне с каждым днем все хуже, температура до 38, сильные боли внизу живота справа, в менструацию боли такие, что не согнуться, не разогнуться. Пью Жанин, но легче не становится. Не уверена, что выдержу еще месяц… Стоит ли мне убеждать врачей о необходимости лапароскопии в настоящий момент? Или все таки терпеть и ждать эффекта от гормональной терапии?

В малом тазу ПОСТОЯННО (не зависимо от цикла) присутствует умеренное кол-во свободной жидкости. При гинекологических осмотрах и узи каких-либо патологий матки обнаружено не было. Менструации обильные, очень болезненные.

Мне 25лет, беременностей не было.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Ваше состояние требует немедленной госпитализации. Возможны осложнения, тем более высокая температура. Вызывайте СП и госпитализируйтесь. С уважением Т. А. Благодарна за оценку ответа.