Мне стоит волноваться? - вопрос №1202334

Добрый день, уважаемые эксперты! Несколько лет назад мне поставили диагноз дисфункция яичников, назначили анализы, лечение препаратом ДЖЕС, при том что врач так и не нашла причину возникновения дисфункции, пила его год целый. Естественно на мнении одного врача я не остановилась, так там стало еще хуже, начали искать то чему взяться было не откуда… Нашли эрозию, причем не делая кольпоскопию, смотря из далека дама сказала что у меня ВПЧ, после чего я проверилась(ничего у меня нет!) и больше я туда ни ногой! Пока пила Джес, нужно сказать менструация шла как по часам, но пить их вечно я не могу, да и очень хочется иметь деток… Сейчас снова здрасте, все лето их не было, пришли в сентябре, сейчас их снова нету, задержка уже более 2-х недель (тесты отрицательные) Может вы посоветуете что нибудь не гормональное? Или хорошую клинику, врача… Я уже схожу сума, была и в частных клиниках и в районной п-ке… Некоторые говорят, что нужна госпитализация и полностью пройти обследование… Я в растерянности мне 25 лет, очень мечтаем о ребеночке…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Елена, если вам необходима беременность, значит, сейчас нет смысла возвращаться к ОК. Поскольку месячные отсутствуют по нескольку месяцев, то это уже говорит о наличии гормональных нарушений (цикл контролируется гормонами гипофиза, яичников, щитовидной железы). Предварительно, уже сейчас, необходимо проверить данные гормоны (ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ), можно в любой день цикла, если нет менструации. Если будет выявлено нарушение в каком-то из звеньев, то назначается соответствующее лечение. Также необходимо провести УЗИ матки и яичников, исключить кисты  в яичниках. Одновременно проверьте сахар крови. Если все гормоны в норме, то первое, о чем стоит подумать — о поликистозе яичников, при нем часты нарушения цикла. При поликистозе яичиков отсутствуют овуляции, поэтому вам важно будет у себя, планируя беременность, оценить наличие овуляций по УЗИ (это называется фолликулометрия). Если овуляций нет, то их стимулируют медикаментозно и планируют зачатие. Сейчас можно было бы вызвать менструацию препаратами прогестерона (дюфастон и др), для этого необходима консультация гинеколога, но не госпитализация. Негормональным способом восстановить цикл можно лишь в некоторых случаях, когда точно известна причина нарушения цикла (например, при избыточном пролактине назначаются негормональные препараты для его снижения)
Буду благодарна за оценку ответа.