Добрый день , скажите пожалуйста , у меня 4 неделя беременности , врач сказала сдать анализ 17-альфа-оксипрогестерон (т.к. у меня проблемы с надпочечниками), результат 12,49... я так... - вопрос №1203913

понимаю он повышен. Принимаю дексаментазон 1/2 таблетки на ночь, дюфастон и эутирокс.Можете помочь «расшифровать»…

Ответы

Здравтсвуйте! Алена, очень жаль, что ваш доктор не в курсе, но во время беременности 17-ОПГ не проверяют. А если уж решил врач проверить, то должен знать, что следует ожидать повышенных результатов — это закономерно и нормально. Во время беременности не должны проверяться никакие гормоны, кроме ТТГ. Нет норм этих гормонов в период беременности, все исследования  будут неинформативными. Нормальная беременность протекает с повышением всех гормонов в непредсказуемом диапазоне. И это вовсе не говорит о проблемах и тем более не является поводом для лечения — бумажки с анализами не лечат! А потому столь серьезный препарат, как дексаметазон, не должен применяться ни на этапе планирования беременности, ни тем более во время нее. Этот препарат проходит через плаценту и противопоказан при беременности. Единственное показание для его назначения — ВДКН (врожденная гиперплазия надпочечников, при которой очень высокий 17-ОПГ), обнаруженная еще до беременности. Но если бы она у вас была, то забеременеть было бы очень непросто.
Так что если до беременности вам не выставлялся диагноз ВДКН, то дексаметазон не нужен. Если такой диагноз был выявлен еще до беременности, то в любом случае дексаметазон должен быть сменен на более безопасный препарат.
Буду благодарна за оценку ответа!