Как победить самого себя? - вопрос №1205336

Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня Александр зовут, мне 21 год. Живу с родителями. Не женат.

Вопрос состоит в следующем. 4 месяца назад я начал встречаться с девушкой, все шло не плохо, но вот, наверное недельки две назад, у меня началась такая ерунда как ревность к ее прошлому… глупо звучит, но то состояние которое я переживаю, по другому не назовешь. Провокаций с ее стороны для того чтобы я начал думать про такое не было. Просто однажды ехал по рабочим вопросам и подумал…

Скажем так, мои бывшие отношения с предыдущей девушкой как раз то и через эту ерунду закончились. Потом думал что больше не повториться, как бы урок вроде бы был усвоен. Теперь я вижу что все опять начинает повторяться….и меня, если честно, очень это насторожило, так как потерять ее из за такой нелепости…просто скажу – боюсь. Вкратце о самом состоянии постараюсь передать дословно. Все мысли начинаются с того что я представляю ее в руках бывших парней…к слову их было два.Потом я начинаю себе представлять все сцены в деталях…и меня реально это начинает раздражать, настроения падает ниже ноля. С ней на эту тему говорить не хочу. Я знаю что ей это будет не приятно. И собственно показывать что что то не так тоже не хочу. И знаете что самое интересное здесь, это то что я прекрасно понимаю что прошлое осталось в прошлом, и то что я не имею никакого права ее судить за то, я понимаю так же что оно не должно меня касаться. Как быть? Я знаю что правильное решения это побороть самого себя…но как? Подскажите пожалуйста что я могу сделать в такой ситуации? Да, чуть не забыл. В живую к специалисту идти не хочу.

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Вы считаете "что правильное решения это побороть самого себя…", а это неверно, бороться с собой нельзя, в себе необходимо разбираться. Ревность чаще всего показатель неуверенности в себе, но бывают и другие причины её зарождения, вот и нужно найти истинные причины Вашей ревности, источник её появления и освободиться от их влияния на Ваши взаимоотношения с девушками. Если в живую идти к специалисту не хотите, выбирайте психолога на сайте и обращайтесь к нему приватно в чат. Вам непременно помогут. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Александр. Чем больше вы будете бороться, тем больше будет сопротивление. Вам лучше постараться разобраться с тем, почему вам одолевают именно такие мыли. Что за этим стоит. Выберите психолога, который вам по-душе и попросите личную консультацию. Успехов вам!
Здравствуйте, Александр! Побороть себя — это что-то сломать в себе… А если просто понять, что не так и с собой договориться?
Да, интересно, почему не хотите в живую к специалисту? )