Муж ушел к другой - вопрос №120755

Здравствуйте!
У меня ушел муж, мы прожили с ним 16 счастливых лет, у нас есть дочь 15 лет. Ничего не предвещало такого исхода, жили очень дружно, поженились достаточно рано в 19 лет, так получилось что я забеременела. Договорились сразу решать все проблемы сообща. Как только ребенок пошел в садик, я пошла работать, мне нравилась работа и муж меня в этом поддерживал,параллельно мы вместе строили его карьеру. Начинали с нуля, постепенно купили квартиру (туда переехала свекровь), было тяжело, но мы во всем поддерживали друг-друга, свекровь вначале очень много помогала (у нее была такая возможность). Со временем мы встали на ноги, только муж стал много времени проводить на работе, из-за этого были непонимания, но больших ссор никогда не было, но я всегда старалась после ссор первой наладить контакт. Мы строили большие планы вместе, сделать ремонт, поменять мою машину и т.д. В сентябре были в отпуске, хорошо провели время, но по возвращению (у нас еще оставалось 3 дня отпуска) муж сказал что ему нужно выйти на работу, я вспылила, может наговорила лишнего, утром мы уехали в деревню, когда вернулись его не было дома, я позвонила, он сказал что ушел от меня и все, дальше я звонила, но он не брал трубку. На следующий день позвонил и сказал что ушел к другой, что ему там хорошо и он хочет там построить семью. Он встречался с дочерью, все ей рассказал, теперь я знаю что он ушел к женщине, ей 33 года, у нее есть маленький ребенок. Я ему звоню, хочу встретиться, он говорит что да, но не сейчас, а мне нужно знать как жить дальше, как строить свой быт, да и материальная часть очень важна. Подскажите, пожалуйста, как правильно поставить свои отношения с ним, как строить разговор? Я очень хочу его вернуть, а он по телефону ведет себя так, как будто я стала ему чужой

Ответы

Вы многого не замечали, живя в браке. Пока Вы отдыхали в сентябре, он скучал по той женщине, скучал и молча сделал выбор. Такие решения мужчина принимает не в одночасье.

Я понимаю, какой это шок для Вас, но Вы взрослая женщина, мать и вопрос, как жить, Вам обращать теперь придётся к себе самой, а не к мужу.

Надежда есть, поскольку в душе Вашего мужа, как бы он ни вёл себя сейчас с Вами, по-прежнему продолжается борьба (16 лет и общая дочь — это не шутка!). Многое привязывает его к Вам, много, наверное, есть общих добрых воспоминаний. Они могут захватить его со временем полностью, именно теперь, когда ТАМ притяжение ослабнет из-за того, что цель достигнута, из-за рутины непривычного ему быта.

Надеясь на это, Вы должны контролировать свои чувства полностью: определитесь, чего хотите, — строить свою жизнь без него дальше или попробовать вернуть. Если хотите вернуть, пусть Вы и Ваш дом станут безукоризненны: мир, покой, приветливость, самодостаточность и благополучие, если даже на первых порах всё это будет только видимостью.

Наступивший хаос, Ваши истерики и упрёки способны только усилить чувство вины в Вашем муже и тем самым навсегда отпугнуть. Мудрых Вам решений, держитесь!

Здравствуйте.

По вашему письму так выходит, что все произошло вдруг — на ровном месте. Однако, вы так же пишете, что, оказывается «ему там хорошо». Это «там хорошо» и эта женщина не могли возникнуть вдруг. Значит, долгое времы вы чего-то не замечали: ни в нем, ни в себе, ни в ваших отношениях. У вас все было счастливо. А ему оказывается было плохо… — ну если «там хорошо», то следовательно, «здесь» что-то не устраивало. А вы этого не замечали.

Вопрос: как вы общались с мужем, что не замечали его (хорошо ему, плохо ли), не замечали, что стали ему чужой?

А вы спрашиваете про то, как строить разговор… Дело не в построении разговора, а в том, чтобы обратить внимание хотя бы сейчас на настощие отношения между вам, а не те, которые вы видели, не замечая отношения другого.