Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли не наступать овуляция из за низкого прогестерона? Спасибо! - вопрос №1207640

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Не совсем так, правильно так: из-за ненаступления овуляции нет повышения прогестерона. Низкий прогестерон — следствие отсутствия овуляции. Это не означает, что введение извне прогестерона вызовет овуляцию. Но ориентироваться на анализ прогестерона не стоит, это не очень информативное исследование и не совсем точно. Важно знать следующее — есть ли овуляция. Если овуляция есть, то проблем с гормонами по существу нет. Если спермограмма в норме, остается проверить только проходимость маточных труб. При хорошей спермограмме и проходимых трубах, но при отсутствии овуляции остается одно — выяснить, нет ли изменения других гормонов и после этого провести стимуляцию овуляции. По гормонам ЩЖ у вас проблем нет. Пролактин я рассматриваю как норму у вас. Выясните еще, в порядке ли 17-ОПГ и общий тестостерон. Если и эти андрогены  в норме, то у вас останется измененным только ЛГ. Желательно его также повторить еще раз на 3-4 день цикла. Повторные высокие значения ЛГ косвенно говорят в пользу СПКЯ (поликистоза). При его подтверждении самое разумное — провести стимуляцию овуляции. Единственное, перед стимуляций убедитесь, что толщина эндометрия достаточна для проведения стимуляции (это видно по УЗИ).
Буду благодарна за оценку ответа.