Узловой Зоб не токсический - вопрос №1208847

Здравствуйте, Уважаемые эксперты, очень прошу Вас мне помочь.Мне в ноябре будет 27 лет. Рост 163 см, вес 58 кг.У меня узловой зоб. Размеры: правая доля- длина 59 мм, толщина 21 мм, ширина 28 мм. Узел 30 Х 15,0 мм. Узловой Зоб не токсический. Левая доля чистая. Гормоны в норме: свободный T4 -22,1, ТТГ 0,19 Зоб увеличился в течении 3 месяцев. Зоб не лечила. Держала под контролем его.Меня хотят оперировать.Возможно обойтись без операции? Очень боюсь последствий. Возможно ли жить с зобом и просто подлечивать или возможно рассосаться? Прошу Вас мне помочь… очень боюсь(
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Lalu! Главные показания к операции — рост узла (то есть его увеличение в течение нескольких месяцев), вероятность онкологии (по результату проведенной пункционной биопсии) и снижение ТТГ ниже нормы (формирование автономии узла). Укажите, на сколько мм (см) узел увеличился на 3 месяца? Напишите заключение цитолога после проведенной биопсии (это главное исследование, которое должно быть проведено даже в случае точного проведения операции, поскольку оно поможет сориентироваться на счет объема удаляемой железы — ТАБ, пункционная биопсия). Сообщите предыдущие цифры Т4св и ТТГ, — я сейчас вижу тенденцию к формированию функциональной автономии узла, цифры гормонов не совсем в норме. Рассосать узел не получится. Сейчас важно только убедиться в том, что он не онкологический. Все подробности — при обращении в личку.
Буду благодарна за оценку ответа.