Здравствуйте! Начала по назначению гинеколога-эндокринолога принимать Ярину, пью их пока 12 дней. Беспокоят сильные побочные эффекты: появились прыщи... - вопрос №1209026

на лице, очень сильно болит грудь, начался цистит и сегодня появились мажущие коричневые выделения. Вопрос: это означает, что таблетки мне не подходят, и допив упаковку я должна их сменить? Или просто процесс привыкания пока идет, и это пройдет? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Настя, ярина считается современным ОК  с минимальным числом побочных действий и с хорошей переносимостью. Боли в молочных железах часто возникают в течение первого месяца приема любого ОК, это нормальное явление, постепенно боли пройдут. Препарат обладает хорошим косметическим действием и эффективен против акне, сальности кожи, но на это тоже требуется время. Необильные (мажущие ) выделения крови — частое явление при приеме ОК в первые 2-3 месяца приема. Другими словами, ваш организм учится жить в новых условиях, с гормонами, адаптируется  к ним. Я бы советовала вам не спешить с отменой препарата, подождите хотя бы 2 цикла приема ярины, потом уже решите, как быть дальше, в зависимости от переносимости и эффективности.
Буду благодарна за оценку ответа.