Добрый день, уважаемые эксперты! - вопрос №1209498

Проблема в том, что мои родители не любят и не уважают друг друга, но живут вместе. Я живу с ними и постоянно слушаю оскорбления в адрес друг друга. В браке они 28 лет. Недавно узнала, что мать изменяет отцу. Я люблю родителей. Мне 23 пока не замужем, какова вероятность создания гармоничной семьи?

Ответы

Здравствуйте, Карина. Вероятность того, что в своей семье Вы выстроите гармоничные отношения велика. Вы увидели негативный пример (для себя) отношений, а значит, можете формировать и развивать свои отношения исходя из противного увиденному. Гармоничность Ваших отношений зависит от того, как Вы их будете развивать. Но если Вы написали вопрос, видимо некие сомнения у Вас есть, а потому, можете выбрать эксперта, рассказать о них подробней, внести ясность и убрать их.
Здравствуйте, Карина, все возможно если Вы будите открыты для общения, честны с самой собой откровенны в своих чувствах и будите строить свою семью. Определите какой для Вас должна быть семья и отношения между супругами, насколько это реалистично?  Человек с которым Вы будете строить отношения в свою очередь тоже должен стремиться к сотрудничеству, а ссоры, они бывают в каждой семье, главное чтобы они не разрушали отношения, а решали возникшие задачи и двигали семейную лодку дальше. Удачи!
Здравствуйте, Карина. Вам не нравятся отношения родителей к друг другу, значит вы уже знаете, что вам не нравиться и как делать не надо. Вы будете создавать свою семью. Создавать уют в доме, придумывать семейные праздники, традиции. Правила поведения и общения в семье определите со своей второй половинкой. Перенесите в свою будущую семью все лучшее, что было в вашей семье с родителями. Не надо бояться. Семейная жизнь сложная и очень интересная!!!
Здравствуйте, Карина!
Не стоит смешивать родительские и супружеские отношения. Для Вас- это мама и папа. Самое главное, что Вы любите своих родителей.
Ребенок, смотря на отношения родителей, вырастая и начиная анализировать взаимоотношения в семье может действовать совершенно по-разному:
— " Я хочу, чтобы у меня в семье отношения с мужем были такие же замечательные, как у моих родителей!"
— "  Я очень люблю своих родителей, но буду строить свои взаимоотношения с мужем по-другому!"
 И еще много-много вариантов рассуждений может быть.
Карина! Самое главное, что Вы любите родителей и у Вас нет агрессии в душе.Просто Вы в возрасте, когда продолжая их любить, Вы можете анализировать их поведение и взаимоотношения не с детской, а взрослой позиции и делать свои выводы.
Послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни, Нарушевича " 12 аспектов семейной жизни"( они есть в свободном доступе)-там много интересных ответов на многие вопросы.
Вы молоды: общайтесь, дружите, стройте свои взаимоотношения.
Любви Вам и мудрости.
С уважением.Марина.