Зависимость от нафтизина - вопрос №120971

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, уже больше года она не может обходиться без Нафтизина.Раньше это было не так часто, иногда на ночь, а сейчас даже днем у нее не дышит нос.Как-то после перенесенной простуды, она слишком долго капала их, а я не проконтролировала и запустили это дело.Сегодня сказала ей, что будешь спать без Нафтизина, а она стала у меня ихвыпрашивать, говорить, что не сможет уснуть, задохнется.Что делать? Как вернуться к нормальному дыханию? Помогите! Это наверно плохо для организма.Спасибо.

3 ответа

Ответы

Затруднение носового дыхания — это проблема местного характера. Может «нафтизинщик», а может и полипы… Идти надо в направлении поликлиники.

Здравствуйте! Срочно ведите её к ЛОРу. Только ЛОР разберётся в причине этого осложнения.

Если ЛОР не нашел каких либо серьёзных проблем, то пусть научится простому дыхательному упражнению. Сделать вдох. Задержать дыхание. Затем мелкими вдохо-выдохами (ёжик сопит) выдохнуть.(Иметь платочек наготове, может понадобиться при выдохе). При этом снимается отёк слизистой, как и при применении капель. Дыхание облегчается. Не происходит привыкание. Нет побочных эффектов. Делать можно когда угодно и сколько нужно. Особенно перед сном. Всего доброго.