Приём ОК - вопрос №1212460

Здравствуйте!
Мне 25 лет. Ничего не выходит с лишением девственности, было несколько попыток, но я испытывала боль и решила обратиться к гинекологу. Вчера гинеколог, сделав осмотр, сказала мне что патологий нет и девственная плева надорвана в нескольких местах. Так же она прописала мне ОК Джес, но у меня сомнения по поводу приема. Подскажите можно ли в моем случае их принимать, ведь формально я девственница и полноценного полового акта не было? Может ли данный препарат вызывать аллергические реакции? Можно ли применять данные ОК без необходимых анализов на гормоны? И последнее, если начать принимать их на 3 или 4 день месячных, когда можно заниматься сексом и нужен ли презерватив? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Девственницы и вообще девушки с 15 — 16лет, не живущие половой жизнью,  вполне могут с лечебной целью принимать джес — один из самых безопасных микродозированных препаратов. Оральные контрацептивы достаточно редко вызывают аллергические реакции, хотя теоретически это и возможно, но на практике встречается редко. Можно применять ОК без сдачи анализа крови на гормоны, точнее сказать, это правильно. Если начнете прием джес с 1-го дня месячных, то дополнительная контрацепция не нужна, если позже — с 2-5 дня, то в течение первой недели приема дополнительно предохраняйтесь (презервативом). Через неделю эффект отДжес будет полный.
Буду благодарна за оценку ответа