По результату моя цитограмма в пределах нормы.Но я обратила внимание на то, что есть паракератоз, единичные. Это норма? - вопрос №1212745

Ответы

Здравствуйте,Таня!  Паракератоз-это орогевение слизистого слоя ткани шейки матки.В норме этого не должно быть.Поэтому говорить о норме или нет вашей цитограммы можно только после дообследования.
В таких случаях рекомендуется расширенная кольпоскопия и жидкостная цитология соскоба шейки матки.
Если потребуется биопсия и гистология тканей.А далее в зависимости от гистологического диагноза или от заключения жидкостной цитологии: лечение или только наблюдение 2 раза в год.
Поэтому рекомендую вам дообследоваться.