Здравствуйте.Поскажите,что в спермограмме не так?Какова вероятность зачатия? Объем 3.0 мл Цвет белый Зап. спец. Консист. вязкая Вязкость 1.5 Время... - вопрос №1213009

разжижения 20 мин. рН 7.5 Кол-во сперм-в в 1 мл эякулята 66 млн Общ.кол-во спермат. 168 млн Активноподвижные с поступательными движ.(1) 36 Малоподвиж. с поступат. движениями(2) 34 Подвижность (1+2) 70 Отсутствие поступательного движ. 4 Неподвижные сперматозоиды 26 Агглютинация сперматозоидов ++ Липоидные тельца много Лейкоциты 1.8 млн Эритр. нет Амилоидные тельца нет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Количественно сперматозоидов более чем достаточно, двигательная активность их хорошая, но нет данных по морфологии (строению ) клеток и их жизнеспособности. Учитывая наличие агглютинации(склеивание спермиев), стоило бы провести МАR-тест  -  самостоятельное зачатие возможно при агглютинации, но могут быть трудности. Чуть повышено количество лейкоцитов — это не мешает зачатию, но свидетельствует о возможном воспалении (уретрит, простатит), что является поводом для исследования мазка на микрофлору методом ПЦР. Итого: если срок попыток забеременеть менее года, то вполне можно продолжить эти попытки и самостоятельно беременеть, такая вероятность есть и немалая. Если срок уже более года, то разумно будет повторить спермограмму через месяц и сдать  там, где исследуют её по критериям ВОЗ (со строгой морфологией по Крюгеру, с МАR -тестом).
Буду благодарна за оценку ответа!