Здравствуйте!Меня зовут Ксения,мне 24 года.и моя проблема состоит в том,что я очень боюсь идти сдавать анализы на болезни,которые считаются... - вопрос №1214574

неизлечимыми(вич, гепатит, рак).при этом постоянно нахожусь в панике и почти уверена, что что-то найдут, поэтому продолжаю жить так, как бы не знаю и ничего нет, на время помогает, но стоит где-то увидеть или услышать что-то на эту тему, все начинается снова.паника… сколько раз пыталась себя убедить, что, даже если вдруг, что то и есть, то лучше об этом знать и начать лечение, но на этом и останавливалась, старалась переключиться на другие мысли, не связанные с этим.Поводов для переживания у меня не так много, у меня уже 5 лет один постоянный партнер, но такие вещи, как страх заразиться чем-то у стоматолога или при каких-то медицинских манипуляциях(не наркоманка, ни разу в жизни ни чего не употребляла) всегда со мной.недавно пережила дикий ужас по поводу родинок, думала, что рак кожи, ходила к онкологу, все обошлось, врач меня успокоил, сказал, что все в порядке, но я все равно переживаю за каждую родинку на своем теле.У моего брата гепатит В, заразили у стоматолога, когда ему было 14 лет, меня и второго брата тогда проверили и сделали прививки, я совершенно об этом не думала, пока у меня не появился молодой человек и я стала боятся, вдруг я больна, его заражу(он сдавал анализы, здоров), как рожать детей, если я вдруг окажусь больна и что молодой человек меня сразу бросит.у брата, кстати, жена и дочка, обе здоровы, хотя на момент беременности у жены прививки не было.планируем с мч свадьбу, он говорит о детях, и я не против, но как представлю, что надо будет идти проверяться на все и уже не хочу ни детей, ни чего… от этого постоянно подавленное состояние, смотрю на других людей, подруг с детьми и завидую им, что они здоровы… хотя я не знаю здорова я или нет.не представляю, как мне справиться с этой ситуацией.помогите, пожалуйста, советом!!! Спасибо заранее!!!

Ответы

Здравствуйте, Ксения. То, что с Вами происходит, — постоянные тревоги по поводу собственного здоровья, называется «ипохондрия». Это уже стало навязчивой идеей, страхом, очень важной темой. Даже если Вы пройдете анализы, и у Вас ничего не обнаружат, это не избавит Вас от беспокойства надолго, точно так же, как это было с родинками и онкологом. Такое с Вами происходит из-за тревоги, которая «приклеилась» к этой теме в силу того, что Ваш брат когда-то реально вот так заразился. Поэтому проблему Вам нужно решать не в сфере, где она явно проявляется, не в сюжете страха заболеть, а нужно искать именно причину этой тревоги. Это будет треапия, нацеленная именно на причину Ваших страхов, так, чтобы искоренить их навсегда. На мой взгляд, наиболее эффективно это можно сделать, пройдя курс психоанализа, который традиционно разбирался с такими проблемами. Остальные виды работы с психологом могут только на время заглушить или переменить тему Ваших тревог. Это особенно актуально, если Вы собираетесь стать матерью, потому что Ваша тревога сможет переместиться на преувеличенную заботу и постоянные тревоги о здоровье детей. Это мешает счастью, и в Вашем случае с этим действительно лучше всего может справиться психоаализ. Вы можете найти себе специалиста для очных встреч в своем городе, или, если Вас устраивает работа по скайпу, я могла бы предложить Вам свои услуги.