Подскажите, как на законных основаниях без регистрации ИП заниматься компьютерной помощью? - вопрос №121488

Подскажите, если я буду давать рекламу в газете, например месяца 3, для оценки спроса на эти услуги, нарушу ли я закон. Я просто не знаю какая может быть прибыль. Затраты на оформление и оплату налогов в качестве ИП можут привысить доход, то тогда нет смысла заниматься этими услугами, кроме меня хватает фирм и частников. КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ? Программы буду ставитьтолько свободнораспространяемые и лицензионные со своей флэшки, так можно?

9 ответов

Ответы

Вы свободный человек и делаете все, что считаете нужным в рамках закона. А своими действиями по изучению рынка и своего будущего бизнеса Вы закон не нарушаете. Вот когда начнете получать в карман доход от своей деятельности, хотя бы выше прожиточного минимума+затраты на легализацию себя как предпринимателя, то стоит подумать- узаконить свои отношения с государством и спать спокойно или рисковать. Хотя риск тут минимальный, для налоговой Вы мелки и не стоите затрат на внимание, а вот конкуренты могут сдать за милую душу. Вольный стрелок на их огороде им не нужен. Тут спасет только легализация. Тогда это будет называться конкуренцией, а пока- браконьерство.

1. нормальная газета не возьмет коммерческие объявления без указания ИП или ОГРН.

2. ставить «лицензионные» программы с флешки — уже наверняка нарушение лицензии на эту программу. Если Вы windows поставите с флешки — она от этого не станет лицензионной.

3. Как налоги могут превысить доход, если они платятся как часть дохода? Будет 6% со всего дохода, или 15% с разницы между доходами и официальными расходами. В любом случае они не могут превысить доходы.

А оформление ИП — 2000-5000 рублей, в зависимости от того, сами будете делать, или через юристов...

Отвечая конкретно на ваш вопрос — нет, не нарушите. Давать рекламу не является противозаконным. Закон вы будете нарушать, есть будете систематически получать доход от оказания услуг.

По теме, хочу сказать, что получая доход до 100 тыс. в месяц вами с вероятностью до 99% никто и никогда не заинтересуется (имею в виду проверяющие органы). Хотя регистрация в качестве ИП не такое уж затратное мероприятие, в пределах 3-4 тыс руб. на госпошлину, открытие расчетного счета и т.п. Единственное, как ИП вы должны платить страховые взносы за себя ежегодно. В 2011 году они составляли что-то около 11 тысяч в год.

А частным лицам вы даже пиратские программы можете ставить, кто их проверять будет? Другое дело если юр лицам будете что-то устанавливать, там лучше лицензию.

Добрый день,

… если речь идет о компьютерной помощи за деньги, а не просто о помощи...

1. Вы не нарушаете закон, публикуя объявления в газете и где угодно. Пока не возникает доходов, публикация объявлений ничего не нарушает.

2. Если есть много фирм и частников, и к ним прибавится еще один, это мало что поменяет на рынке. Так что и Вам должно быть нормально, если рынок есть.

3. Что касается установки лицензионных программ с флешки, то нужно быть повнимательнее. Если Вы будете устанавливать одну и ту же лицензионную программу, которую ВЫ купили как лицензионную один раз, но не докупать необходимое количество лицензий, можно и срок получить.

4. Конечно, есть способы обхождения и налогов и лицензионных вопросов, но об этом в открытом ответе как-то нецелесообразно.

Удачи !

Касательно установки ПО с флешки, если Вы планируете установку Open Sourse (GNU), то это не будет противозаконным

Уточню: открытие ИП недорого, да. И налог небольшой. НО! Сейчас сильно повысили ставку пенсионного фонда, около 36 тыс. в год и если вы даже будете подавать налоговую декларацию по нулям, то есть что не получаете доход, то в пенсионный вы все равно обязаны заплатить.
Если вы вдруг решите не работать, а ИП оставите открытым, то долг по пенсионному у вас все равно будет накапливаться.
По поводу установки нелицензионного ПО — я знаю уже несколько случаев наказания людей, которые этим занимаются.
Для того, чтобы объяснить вам, как этот момент обойти — прошу в чат, помогу.
Уточню: открытие ИП недорого, да. И налог небольшой. НО! Сейчас сильно повысили ставку пенсионного фонда, около 36 тыс. в год и если вы даже будете подавать налоговую декларацию по нулям, то есть что не получаете доход, то в пенсионный вы все равно обязаны заплатить.
Если вы вдруг решите не работать, а ИП оставите открытым, то долг по пенсионному у вас все равно будет накапливаться.
По поводу установки нелицензионного ПО — я знаю уже несколько случаев наказания людей, которые этим занимаются.
Для того, чтобы объяснить вам, как этот момент обойти — прошу в чат, помогу.
Уточню: открытие ИП недорого, да. И налог небольшой. НО! Сейчас сильно повысили ставку пенсионного фонда, около 36 тыс. в год и если вы даже будете подавать налоговую декларацию по нулям, то есть что не получаете доход, то в пенсионный вы все равно обязаны заплатить.
Если вы вдруг решите не работать, а ИП оставите открытым, то долг по пенсионному у вас все равно будет накапливаться.
По поводу установки нелицензионного ПО — я знаю уже несколько случаев наказания людей, которые этим занимаются.
Для того, чтобы объяснить вам, как этот момент обойти — прошу в чат, помогу.
Здравствуйте! Самый простой вариант напроситься  на сдельную оплату к конкурентам закон большинства стран позволяет –только Рекламу давайте на свои телефоны для дальнейшего набора клиенской базы 1-2 недели и вы уверенно сможете сказать состоитесь ли Вы  как Индивидуальный предприниматель…