Уважаемые эксперты!После нескольких незащищённых половых актов в течении ночи выпила таблетку "Постинор"(первую через три часа после последнего... - вопрос №1216266

интима), потом как и положено через 12 часов выпила вторую таблетку.Но после этого опять был секс незащищённый-читала где-то, что после принятия второй таблетки ещё надо выпить одну, если снова был незащищённый ПА(не один раз).КАК правильно принимать таблетки в таких случаях(тем более, что их часто принимать нельзя вроде)? Заранее спасибо за консультацию.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если повторный половой акт состоялся в первые же минуты (или час) после принятия экстренной контрацепции, то эффект принятых таблеток еще сохранится, но если позже, то вероятность беременности уже повышается и гарантии эффективности постинора дать нельзя. Принимать повторно тем же днем постинор не стоит, эффекта это не даст. Повторно можно принимать таблетки, если половой акт состоялся не тем же днем, а позже, через несколько дней. Последствий от двух-трехкратного применения экстренной контрацепции  в одном цикле не будет, но это четко указывает на то, что стоит назначить постоянную контрацепцию ОК (микродозированными или низкодозированными гормонами), и вреда будет меньше, и эффективность выше.
Буду благодарна за оценку ответа