Здравствуйте. Я страдаю сахарным диабетом, при этом очень люблю фрукты, соки. Скажите, в каком количестве можно употреблять фрукты, соки, конфеты и т. д. - вопрос №1217279

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Тамара! Зависит от степени компенсации вашего диабета, смотря какие у вас сахара натощак и после еды. В любом случае при диабете человек должен получать углеводы, и они должны поступать не через сладости (варенье, конфеты, сахар, булки), а как раз через фрукты, овощи, крупы. Если диабет компенсирован (натощак до 6-6,5, после еды — до 8-8,5), то вы можете съедать в день 1-2 яблока или 1 апельсин, или пару мандаринов, или 1 банан, или 1-2 киви в день, то есть фрукты штучно, в небольшом количестве разрешаются. Можно отследить глюкометром. после какого фрукта сильнее повышается сахар и после какого -в меньшей степени. А вот соки нежелательно употреблять вообще, они сильно повышают сахар крови. Их обычно используют при гипогликемии, когда сахар снижается. Но можно пить сок в небольшом количестве, разводя его водой.
буду благодарна за оценку ответа