Добрый вечер уважаемые эксперты! Что должно входить в негодную диспансеризацию взрослого человека, какие обследование нужны обязательно? Где лучше обследоваться? - вопрос №1220731

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В диспансеризацию входит:

Для лиц в возрасте 18-29 лет: измерение артериального давления, высчитывание индекса массы тела, флюрография, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, анализ крови на глюкозу, для женщин консультация гинеколога со взятием мазка на флору и мазка на онкоцитологию + осмотр молочных желез.

Для лиц 30-39 лет: к вышеуказанным обследованиям добавляют анализ крови на холестерин

Для лиц 40 лет и старше: к вышеуказанным добавляют анализ кала на скрытую кровь, оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний по таблице SCORE, определение внутриглазного давления, УЗИ брюшной полости, для мужчин анализ крови на общий ПСА.

По данным этих обследований и осмотра терапевт определяет группу диспансеризации, дает рекомендации и при необходимости направляет на дообследование  и к иным узким специалистам.

Пройти диспансеризацию можно в государственной поликлинике либо в частном центре, а при необходимости предоставить заключения участковому терапевту.

Буду признательна за оценку ответа.