Сложные отношения с мамой(( Мама вышла замуж, когда мне было 7 лет. Отчим 17 лет ненавидел меня и морально унижал. Потом они переехали (мама, моя сестра и отчим) Я забеременела, меня бросил парень. - вопрос №1221272

Мама сказала что будет помогать мне и отчим разругался с ней на этой почве.Теперь мы живём в строем -доченька, мама и я. Но отчим заболел и снова появился на горизонте. Мама опять начинает общаться с ним и может даже уедет к нему жить.Несмотря на то что он жадный, лживый. Всегда корманил деньги, ничего толком не дарил, тратил всю зп на свои машины. А как только поругался-сделал ремонт, купил себе дачу… и т.д.Мама перестала тепло общаться со мной и дочкой. Срывается на дочке. Стала нервной и раздражительной. Нас теперь уже с дочей предали…
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ольга!
Если вы хотите, чтобы ваша жизни наладилась, то в первую очередь вам нужно простить всех мужчин в своей жизни, — отца, отчима, отца своей дочурки и пр. Сделать это непросто, но необходимо по нескольким причинам. Во-первых, вы, наверняка, хотите, чтобы ваша дочь была счастлива. Ну, так вот — этому она может научиться только у вас. И поэтому начните с прощения мужчин. Далее вам нужно простит маму. Это обязательно. Потому что ваши отношения с мамой повторятся в ваших отношениях с доченькой. Далее вам нужно простить себя. За что, вы знаете сами лучше кого бы то ни было. Научитесь ценить, уважать и любить себя и свою жизнь.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Ольга. Каждый человек сам решает и выбирает, как и с кем строить дальнейшую жизнь. Мама сейчас только общается с отчимом, что будет дальше, еще неизвестно. Сейчас как я понимаю, она живет с Вами и помогает, в т.ч. и материально? Если да, рекомендовал бы все же Вам начать путь становления самостоятельности и независимости. Но самостоятельность предполагает и ответственность, за Вашу жизнь, и ребенка. Вот на этом и стоит сделать акцент. Ну а другие люди, в т.ч. и Ваша мама, могут принимать решения, которые могут не соответствовать и даже противоречить Вашим ожиданиям, поэтому, в жизни нужно быть готовой к этому, и рассчитывать прежде всего на себя. Ну а маму, увы Вы не переделаете.