Узловой зоб 3 см - вопрос №1222811

Здравствуйте, Уважаемые эксперты, очень прошу Вас мне помочь.Мне в ноябре будет 27 лет. Рост 163 см, вес 58 кг.У меня узловой зоб. Размеры: правая доля- длина 59 мм, толщина 21 мм, ширина 28 мм. Узел 30 Х 15,0 мм. Узловой Зоб не токсический. Левая доля чистая. Гормоны в норме: свободный T4 -22,1, ТТГ 0,19 Зоб увеличился в течении 3 месяцев. Размер был 1 см, а увеличился за 3 месяц на 2 см. Заключение биопсии: аденома щитовидной железы, атипичные клетки не найдены. Зоб не лечила. Держала под контролем его.Меня хотят оперировать.Возможно обойтись без операции? Очень боюсь последствий. Возможно ли жить с зобом и просто подлечивать.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Lalu! Моя рекомендация будет однозначной — вам необходимо удалить щитовидную железу. К этому есть несколько оснований: рост узла, подавление гормона ТТГ и заключение биопсии. Дело в том, что даже 1 из этих оснований было бы достаточно, чтобы уже вам рекомендовать оперативное лечение. Аденома ЩЖ  - доброкачественная опухоль, которую можно было не удалять, зная на 100%, что это действительно фолликулярная аденома. Но, к сожалению, процент ошибок пункционной биопсии именно при постановке этого диагноза составляет 15%, то есть высоковат. Это связано с тем, что при пункции просто невозможно со 100% точностью различить эти опухоли — злокачественную фолликулярную опухоль от доброкачественной фолликулярной опухоли, а потому среди эндокринологов и хирургов сейчас имеется четкая установка: при аденоме щитовидную железу надо удалять. Во время операции делается внутриоперационная цитология, и если оказывается, что это действительно аденома, то вам сохранят левую долю (удалят только правую). Если выяснится, что это все-таки аденокарцинома (злокачественная), то удалят всю ЩЖ. Бояться операции не стоит: в руках опытного квалифицированного хирурга подобная операция проходит без проблем, без осложнений, поэтому стоит сосредоточиться именно на поиске такого эндохирурга. Поверьте, жить все время со страхом, что  у вас в ЩЖ недоброкачественное образование, будет очень неприятно, поэтому в плановом порядке (срочности нет!) стоит заняться подготовкой к операции. Будут частные вопросы — пишите, на любой отвечу.
Буду благодарна за оценку ответа.