Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я госслужащий. Мое личное дело затребовала прокуратура, вопрос - зачем? - вопрос №1223447

Взяток не брал.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр!
Прохождение государственной гражданской службы связано с определенными запретами и ограничениями.
В частности в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ»  гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.
В силу ст. 8 Федерального закона " О противодействии коррупции" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, названными федеральными законами предусмотрена обязанность государственных гражданских служащих представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 5 указанного закона генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры реализуют полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории РФ, в том числе исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностными лицами.
При этом прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (ст. 22 закона «О прокуратуре»).
Таким образом, затребование прокуратурой Вашего личного дела может быть связано с проводимой проверкой достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи, либо с контролем за соответствием расходов гражданского служащего, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу.
24.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store