Здравствуйте! С мужем прожили в браке 8 лет,были обвенчаны.Два года назад развелись,соединение семьи не возможно.Муж изменял. Считается ли наш брак действительным перед богом? Надо ли развенчиваться? - вопрос №1225656

Слышала что если супруг изменил церковный брак автоматически распадается.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Виктория!

Из Библии мы узнаем мнение Иисуса — сына Бога о разводе, он сказал: "Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:9)
«Прелюбодеи» — это женатые люди, которые добровольно вступают в половые отношения с тем, с кем они не состоят в законном браке.
Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брачные узы,— это порни́а (блуд) совершенная одним из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, в праве подать на развод и вступить в новый брак с соверующим (1 Коринфянам 7:39).

Т.к. Иисус был сыном Бога, т.е.представителем Бога на земле и во всем исполнял Божьи повеления, все его слова и учения были согласованы с Божьей Волей. Значит, то, что сказал Иисус о разводе полностью совпадает с мнением Бога. Следовательно, измена  дает полное право пострадавшей стороне подать на развод и при желании заключить новый брак с соверующим. Перед Богом ваш прошлый брак является недействительным, т.к. ваш муж уже не является «одной плотью» с вами.
В самом деле, прелюбодей становится «одним телом» уже не со своей законной женой, а с тем безнравственным человеком, с которым он имел половые отношения. Тем самым прелюбодей грешит не только против своей плоти, но также и против своей законной жены, которая до этого была с ним «одной плотью» (1 Коринфянам 6:16—18). Это показывает, почему прелюбодеяние, согласно Божьим принципам, дает полное основание для расторжения брака. Развод по причине прелюбодеяния действителен не только с точки зрения светского закона, но и с точки зрения библейских принципов. Такой развод позволяет невиновному супругу вступить в новый брак, который будет чтиться (в Библии в книге Евреям 13:4 написано: "Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев").

Что касается обрядов «венчание» — «развенчание» — эти обряды были придуманы людьми, т.к. в Библии написано, что законным является брак, зарегистрированный по законам государства. И в этом нет ничего неправильного. Иисус сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Марка 12:17). Апостол Павел также писал: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведенные им Богом» (Римлянам 13:1; Титу 3:1).

Во многих странах «кесарь», то есть светские власти, определяет, кто имеет законное право вступать в брак. Поэтому, когда двое христиан хотят пожениться и имеют на то библейское основание, им следует соблюсти местные законы регистрации брака.

Если что то осталось непонятным, или у вас есть вопросы, пожал.пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Виктория.Вот смотрите этот закон, как бы стать из этого закона, в которых причина блуда указывается, как основная причина по которой можно развестись, больше применима в тех браках, которые не по ЛЮБВИ получились. а умом, по контракту, по внешним параметрам, если в этой семье ищут как бы побыстрей развестись да разбежатся, да еще бы и по закону, по указанию БОЖИЕМУ, а если вы есть христианка, то вы должны были наблюдаться у священника эти годы, надо было следить за состоянием сердца, если бы БОГА не потеряли из сердца, то БОГ он брак бы сохранил, вот когда БОГ мог участвовать в вашей жизни, вот когда можно получать было нужные советы от священника своего духовника, как бы видите далеко зашло все, раз развелись, если следить за состоянием сердца постоянно, то БОГ, находясь в вашем сердце, не допустил бы этого, если бы вы так хотели, а так видите все уже произошло, и без БОГА все решили, если всем ориентироваться на развод за блуд, то враг он с каждой семьей разберется по своему. ЖЕНА ПРЕД ВРАГОМ ЕСТЬ ТАКАЯ ЖЕ НЕМОЩНАЯ КАК И МУЖ, потому враг по любому, если только будет такая свободная воля развестись да еще с обоих сторон, то враг и порушит и отношения и брак. Как бы только запусти эту мысль в свое сердце, такое дерево может вырасти, как бы вот она есть измена, и вот они тут есть два пути, если с одной стороны есть покаяние, то должно быть и прощение, а если запустил мысль развестись, то уже заказчиком продолжения блуда может выступать уже не тот кто изменяет, а вторая половинка, которая ждет основания развестись. Ведь надо еще вот что понять, что бывает грех прелюбодеяние это уже действие других грехов. это есть то, что есть иные грехи, через которые враг вошел в сердце, а потом уже находясь в сердце вот так взял и на грех прелюбодеяния и навел, можно сказать заставил согрешить. Видите, если попал в лапы врага, попал в немощь, и уже враг становится командиром, это все равно что находишься в плену, а как враг попадает в сердце, а враг попадает в сердце когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот он вход врага в сердце, а когда враг попадает в сердце, то он уже выискивает на чем бы можно было побольше собрать урожая, вот они есть отношения жены и мужа, и тут можно собрать много урожая, если еще жена выходит из состояния ЛЮБВИ к мужу, значит уже нет защиты этой семьи от БОГА, то тут можно и порушить брак,. потому если оказались оба в руках врага, то враг быстро расправляется с такой семьей, одному говорит иди и прелюбодействуй, а другому говорит, обидься не прости, не стерпи, устрой скандал, видите раз оба через разные грехи запустили врага в сердце, и если не следить за состоянием сердца, то враг быстро расправляется с такой семьей. Видите когда враг попадает в сердце, и крадет способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, то врагу нужны наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, потому всю свою силу, скопленную во многих грехах враг направляет именно на то. что бы помучить порасстраивать. Потому тут нельзя ориентироваться только на одну заповедь или один закон, надо все смотреть вместе, потому и надо быть под наблюдением духовника, священника. потому что может так получится, что оба потеряли ДАР ЛЮБВИ, оба по состоянию сердца оказались грешниками пред БОГОМ. Потому если христианин, надо иметь для себя духовника, священника, и надо постоянно следить за состоянием своего сердца, а так видите порушились ваши отношения, порушился ваш брак, а теперь надо оправдание найти, что так угодно БОГУ., А вот БОГУ ЛЮБВИ так не угодно, если ваш брак получился по ЛЮБВИ, вот оно есть начало, ВОТ ОНА ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ. ЭТО БОГ ДАРИТ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то надо в начале получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце подарком, или по христиански, получил ДАР ЛЮБВИ в сердце то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Есть же еще одна заповедь БОЖИЯ. и эта заповедь о ЛЮБВИ главная заповедь из десяти, а это ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Надо же еще брать во внимание и силу врага, вы же видите вот оно есть ваше поведение, муж изменил, вот так враг с ним расправился, и вы что сделали, вы взяли, и вышли из терпения, не стали подставлять вторую щеку, взяли обиделись, не стерпели, не смирились, и дали разводную, а где же то, чему БОГ ЛЮБОВЬ учит, проявить ЛЮБОВЬ к немощному, то надо ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ, СТЕРПЕТЬ, СМИРИТЬСЯ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Уже разные командиры получается, и победа за БОГОМ. Видите БОГ ЛЮБОВЬ то он в другом находится, НЕ ДАТЬ РАЗВОДНУЮ, как раз в добродетелях находится, и когда вот она измена, и человек начинает запускать внутри себя ХОЧУ ПРОСТИТЬ, ХОЧУ СПАСТИ БРАК, видите вот уже когда пошла помощь БОЖИЯ и пришли силы для спасения брака от БОГА. Когда решил дать разводную, тут уже работа врага начинается. Видите вот он муж, и он изменил, так получилось по немощи, враг навел, и вот она жена, берет и не прощает, не терпит, не смиряется, и дает разводную. Видите и тут с этой же стороны тоже враг пристроился. Это уже враг будет рушить окончательно отношения и брак, вот они сразу же обиды в работе, которые лишают мира и радости, и заставляют дать разводную. И получается, если двое разводятся, то получается, что у обоих одинаковое состояние сердца, оба пригрели врага, только через разные грехи, и оба оказывают в потерях, и оба биты, видите вот он враг с обоих сторон, в двух сердцах оказывается, и уже если такая расстановка сил в двух сердцах получается, то видите получается враг украл ЛЮБОВЬ с двух сторон, ТОТ ДАР ЛЮБВИ, КОТОРЫЙ БОГ ПОДАРИЛ ЧТО БЫ ПОЛУЧИЛАСЬ ЛЮБОВЬ, И ПО ЛЮБВИ ДВЕ ПОЛОВИНКИ НАШЛИСЬ И ЖИЛИ СЧАСТЛИВО. Видите а где тогда выполнение заповеди, и самой главное из десяти, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вы же видите какой враг сильный, вы не смогли с ним справится, не смогли стерпеть, смириться, бесконечно прощать, а взяли и дали разводную, вот и муж, на чем то согрешил, а потом враг вошел в его сердце, и заставил другими грехами на себя работать, потому муж не смог с врагом справится и изменил. Потому и заповедь есть такая, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, кто следит постоянно за состоянием своего сердца, кто знает, как много бывает грехов в себе, тот кто знает, как не просто сопротивляться врагу, когда он попадает в сердце, и когда против тебя кто то согрешил, то уже видишь, значит допустим прелюбодеяние, то уже понимаешь. что сам такой же немощный оказываешься против врага, вот и силы находятся уже подумать по другому, если есть свободная воля ПРОСТИТЬ, И СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ И СЕМЬЮ., то уже помощь БОЖИЯ приходит, уже хватает силы и простить, бесконечно прощать. стерпеть смирится. ВИДИТЕ ВОТ ОН БОГ ГОВОРИТ УЖЕ МОЖНО РАЗВЕСТИСЬ, НО ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СОХРАНИТЬ БРАК, ТО БОГ ОН ДАЕТ СИЛЫ, видите по разному БОГ разговор ведет, много решает свободная воля человека. Хочешь дать разводную, БОГ и это дает только уже на развод враг поведет он есть разрушитель. А когда есть грех, и хочешь сохранить брак, то это называется ПОКРЫТЬ НЕМОЩЬ ЛЮБИМОГО, когда оказываешься в такой ситуации, когда терпишь прощаешь и т.д. то оказываешься битым, но видите БОГА не потерял если есть план сохранить брак и отношения, и уже обязательно БОГ даст эти силы… Как бы вот она есть ЛЮБОВЬ равная, как бы как 0,5+0,5=1 в этом случае жена ЛЮБИТ мужа так же как муж ЛЮБИТ жену, и когда попал в лапы врага через грехи, допустим муж, то уже муж он не способен выдавать равную ЛЮБОВЬ, то уже что бы сохранить отношения, и брак, что бы сохранить БОГА в целостности, единицей в семье, то уже надо как то кому то надо захотеть сохранить ЛЮБОВЬ сохранить семью, и через такую свободную волю, уже БОГ ЛЮБОВЬ дает силы для того, кто хочет быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и кто не хочет дать разводную, а хочет с помощью БОЖИЕЙ восстановить отношения. И уже сила ЛЮБВИ она уже получается так, как 0,3+0,7=1 видите уже брак сохраняется за счет трудов одного, уже тот кто покрывает немощь ЛЮБИМОГО спасает семью, и это не навсегда, потому за ЛЮБОВЬ БОГ ОБЕЩАЕТ ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ, видите односторонняя ЛЮБОВЬ может восстановить и ЛЮБОВЬ ЛЮБИМОГО. видите у вас этого не получилось, значит вы оба попались врагу. Но видите вот она вся полнота БОГА в семье, вот она единица, и уже БОГ он уже помогает сохранить семью. На сегодня так все семьи держатся, потому враг ни кому не дает спокойно жить, то с одной стороны пристроится, то с другой стороны пристроится. то один покрывает немощь, допустим ЛЮБИМОГО, а бывает и по другому, и ЛЮБИМАЯ может попасть в немощь, и если покрывается немощь, то БОГ сохраняет отношения и семью. Видите одна плоть, единица ЛЮБВИ, а значит БОГА, но только уже по другому. Кто в браке находится, у того и получается устоять в браке, именно потому что эту заповедь соблюдает, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, и на ее ориентируется. Ведь если взять нарушение заповедей, вот они страсти пьянки в семье, кто то попал в наркоманию, то и тут не легко приходится для жены, может быть даже в худшие условия попадает семья. Как бы враг, как бы он не действовал, у врага один план, порушить отношения, и порушить брак, а как это получается, у врага все в действии в каждой семье по разному. Вот смотрите восемь лет назад, в начале вы имели свободную волю, такой ваш план был, найти свою вторую половинку и создать семью, родить детей, и все а дальше то уже работа БОГА получается, уже БОГ ЛЮБОВЬ подарил в ваше сердце ДАР ЛЮБВИ, и сделал вас способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот когда вы уже нашлись по ЛЮБВИ, когда БОГ вас друг другу показал, и вы друг для друга стали лучше всех, а потом уже вы не могли друг без друга и дня прожить, и он пришел и предложил вам свою руку и свое сердце, и вы послушали свое сердце, и поняли что ЛЮБИТЕ, и не отказались от такого дорогово подарка, видите не вашими силам брак творился, вы были больше жнец, это БОГ привел к вам ЛЮБИМОГО. А потом то что произошло, каждый из вас имел ведь друзей, подруг, и каждый отвернулся от своих друзей, потому что ЛЮБОВЬ соединяющая сильней ЛЮБВИ дружбы. Видите такое состояние сердца у вас было, такой вас БОГ сделал, потому вы были по состоянию сердца способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ значит и счастье жали. А ведь когда БОГ он в двух сердцах, каждый видит в своей второй половинки ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ, то что БОГ показывает. Потому видите когда то ваш муж всех друзей бросил, и пришел к вам, такое у вас было состояние сердца, вы были способны быть ЛЮБИМОЙ. БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце, показал, что вы лучше всех других. А что случилось дальше то, почему муж от вас отвернулся уже спустя годы, и начал смотреть на сторону, видите похоже что где то и у вас поменялось состояние сердца, где то враг в грехах вошел в сердце, и сделал вас не очень то ЛЮБИМОЙ мужем. БОГА ЛЮБВИ убавилось, а враг он может такой показать, что и не захочется жить. Видите как еще может получатся. Как бы процесс в обратную сторону в сердце пошел, если когда получил ДАР ЛЮБВИ то получилось создать семью по ЛЮБВИ, и вот он был ДАР ЛЮВБИ в сердце, который получили двое для создания семьи. и БОГ ЛЮБОВЬ дарит друг другу ВЛЮБЛЕННЫХ. Как только потеряли ДАР ЛЮБВИ, а это значит враг украл, враг через грех вошел в сердце, а БОГА ЛЮБВИ убавилось, и все пришел конец ЛЮБВИ. Видите, по состоянию сердца и сколько БОГА в сердце. стали как друзья, а друзей может быть много. Исчезла соединяющая сила. Как бы другая, она может быть красивей вас быть по земной красоту, а вот по ВНЕЗЕМНОЙ КРАСОТЕ ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ, КОГДА ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ЕСТЬ БОГ. Видите не одна земная красоту не победит ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ. Потому если вы лучше всех, если вас такой показывает БОГ, то как бы муж ваш куда бы не удалялся, то все равно вернется, и будет с вами, БОГ ВЕРНЕТ, потому что вы есть лучше всех, ВИДИТЕ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА НАДО СОЗИДАТЬ, НАДО ДАР ЛЮБВИ БЕРЕЧЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ. И БОГ УБЕРЕГЕТ ВАШ БРАК, и вы есть его половинка, и он есть ваша вторая половинка, и только вам вместе хорошо, вместе вы как одно целое. Видите надо еще понять, от кого отказались, получается от себя же отказались, от себя второй своей части. Одна то половинка ваша. А другая ваша половинка, она в нем. В ЛЮБВИ все решает БОГ. это ведь БОГ ЛЮБОВЬ вам показал вашу вторую половинку, и подарил вам вашу вторую половинку, ваше в этом малое участие, а вот в потери получается уже поработали, может пообижались, а в обидах враг находится. Земная красота изменчива, а вот ВНЕЗЕМНАЯ КРАСОТА ОНА ВЕЧНА, ДО СТАРОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ЛУЧШЕ ВСЕХ, одно условие, надо не терять ДАР ЛЮБВИ самого БОГА из своего сердца. Вот и все, нет ЛЮБВИ значит нет БОГА в сердце, вот и развенчались, не кому дарить, вас мужу, а мужа вам, ВИДИТЕ ВСЕ В СЕРДЦЕ ПРОИСХОДИТ, КОГДА ПОЛУЧИЛИ ДАР ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ ПОДАРКОМ, ВОТ ОНО ЕСТЬ НАЧАЛО, ЭТО БОГ ЛЮБОВЬ НАХОДЯСЬ УЖЕ В ВАШИХ СЕРДЦА, ВАС ПРИВЕЛ КОГДА ТО В СВОЙ ДОМ, В ЦЕРКОВЬ, ГДЕ ВАС БЛАГОСЛОВИЛИ, ЭТО БОГ ПОКАЗАЛ МЕСТО, ЦЕРКОВЬ, ВАМ, КУДА НАДО ХОДИТЬ, И ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ, ЧТО БЫ СОХРАНИТЬ БРАК, видите начало до венчания, А СЕГОДНЯ ВЫ ПОТЕРЯЛИ БОГА В СВОИХ СЕРДЦАХ, УДАЛИВШИСЬ ОТ ЦЕРКВИ, ВИДИТЕ ЧТО ВПЕРЕД, ТУТ ВЕНЧАНИЕ ОНО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОЛУЧИЛИ ДАР ЛЮБВИ В С ЕРДЦЕ, ИДЕТ, ПОТЕРЯЛИ БОГА ИЗ ДВУХ СЕРДЕЦ, потеряли и благословение, вот и семья развалилась. Развенчивать то не кого, БОГА ЛЮБВИ то нет, НЕТ ТОГО ДАРА ЛЮБВИ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, КОТОРЫЙ ВАС СОЕДИНИЛ В СЕМЬЮ, вы же не захотели сохранить ЛЮБОВЬ сохранить брак, значит не захотели сохранить БОГА в сердце, Если только прийти в церковь, и сказать БОГУ что вы от его услуг отказались, так что ли, этот документ вы хотите получить. Видите корень развода не всегда в прелюбодеянии, а корень бывает в том, что в начале потеряли БОГА ЛЮБОВЬ, враг через грех украл ЛЮБОВЬ из сердца, а грехи разные, вы вот почитайте заповеди, а потом когда враг зашел в сердце через грехи разные, то враг он знает уже как можно быстро расправится с семьей, вы то увидели один грех, но их много, потому все грехи виноваты, а не одно прелюбодеяние, да для врага еще бы хорошо бы получилось, что еще и БОГ на это дает разрешение, видите и статейка нашлась, только еще надо быть при БОГЕ, под его наблюдением, а это значит надо вести постоянно христианский спасительный образ жизни, надо следить за состоянием сердца, а если бы так действовать, то у врага бы не получилось и приблизится к вашей семье со стороны мужа, видите, вот она есть статься, да если вот еще будет воля БОЖИЯ на это, тогда и статья подойдет, но видите БОГ соединяет, созидает семью, пытается всегда сохранить, как в молитве ОТЧЕ НАШ. ПРОСТИ НАМ ГОСПОДИ НАШИ ГРЕХИ. И МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКОВ НАШИХ, И Т.Д. БОГ ЛЮБОВЬ и дает на это силы, если есть такая свободная воля. Вы вот что пишите === Два года назад развелись, соединение семьи не возможно.Муж изменял === невозможно, может было покаяние мужа, но не простили что ли, вы же видите БОГ ЛЮБОВЬ все прощает, не зависимо какой грех, потому что бы получилось простить, и надо ХРИСТА поселить в своем сердце, ВИДИТЕ ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НАДО СХОДИТЬ К БОГУ В ЦЕРКОВЬ, вам надо что бы силы были прощать и дальше жить. У христиан так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Если вы оба свободны, видите если БОГА вернуть в сердце, это ведь муж ваша вторая половинка, может получиться ВНОВЬ ЛЮБОВЬ, то БОГ вновь начнет вас дарить друг другу. Видите нет ни чего невозможного у БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. А если обиды держать в своем сердце, а в обидах враг находится, то уже это враг делает невозможным соединиться со своей второй половинкой. Брак он тогда распадается, когда потерял ДАР ЛЮБВИ, БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,, ту БЛАГОДАТЬ, которая соединяла, а украсть ее может враг, через грехи. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.