Гарденелла в мазке - вопрос №1226392

Добрый день! У меня обнаружена гарденелла в мазке. Насколько критично ее наличие и как она может повлиять на зачатие? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кэт! Обнаружение гарднерелл в мазке вовсе не свидетельствует о болезни и необходимости ее лечения. Это условно-нормальный микроорганизм, который часто обнаруживается в норме у здоровой женщины. Лечение требуется лишь в случае возникновения болезни — баквагиноза, при котором у женщины отмечаются выделения с неприятным запахом, болезненность, жжение. Если нет таких жалоб, то не нужно ничего лечить, просто планируйте беременность, гарднерелла не мешает ей. Если жалобы есть, то необходимо дообследование и назначение лечения.
Буду благодарна за оценку ответа!