Поликистоз яичников тесно связан с эндокринной системой, значит в комплексе с гинекологом этой проблемой должен заниматься и эндокринолог. Скажите, с... - вопрос №1227500

чего начинать, что узнать у эндокринолога, какие анализы ему сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Наталья! Да, в идеале этим заболеванием должен заниматься врач гинеколог-эндокринолог. Очень важно выяснить, все ли в порядке у вас с гормонами, они проверяются  в таком диапазоне — ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общ.тестостерон, это сразу поможет исключить вторичный поликистоз яичников. Обязательно проверяйте сахар крови натощак и желательно гликированный гемоглобин, совершенно не нужно проверять инсулин и с-пептид, если ваш сахар крови в норме. Для эндокринолога важно, что ваш сахар и вес были в норме и были исключены все заболевания щитовидной железы, гипофиза и надпочечников. Перечисленные гормоны дадут ответ на эти вопросы. Очень важно при СПКЯ отследить, есть ли у вас овуляции — поэтому в течение 2-3 циклов ведется мониторирование овуляции по УЗИ (фолликулометрия), если овуляции есть, то вполне можно планировать самостоятельную беременность, если нет — проводите стимуляцию овуляции препаратами.
Буду благодарна за оценку ответа!