У моего малыша постоянно забит нос. Ему 22 дня. Тяжело дышать. Как нам быть? - вопрос №1228706

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Рина, ребенок самостоятельно дышит носиком, когда сосет грудь или бутылку? Если да, то это, скорее всего, просто физиологическая узость носовых ходов, которая имеется  в норме у детей до года. В этом случае ничего предпринимать не нужно, даже если слышите сопение. А вот если нос затрудняет кормление, тогда нужно помочь ребенку: увлажняйте воздух в комнате (специальными увлажнителями, мокрыми полотенцами на батарее, паром от чайника), можно капать в нос аквамарис (салин) — соленую водичку для увлажнения слизистой. Если нос забит сухими корочками (после насморка), то также потребуется очищение носа — вливать по нескольку капель солевого раствора в каждый носовой ход, чтобы размягчить густые корки и выделения и перевести их в  жидкие.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте.

Если нет других проявлений, кроме насморка, то это физиологический  насморк, который разрешится ближе к трем месяцам. Так как вы отметили проблемы с дыханием из за насморка, то я бы советовала промывать нос солевым раствором — Аквамарис. На ночь, если ребенку трудно спать можно закапать Ксилин, но применяйте его только по крайней необходимости. Так достаточно промывания и отсасывания отделяемого спринцовкой. Дополнительно не нужны ни противовирусные ни антибиотики. Если есть и другие признаки болезни, то вызовите педиатра на дом.

Буду признательна за оценку ответа.